images/2021/may2021/26/unnamed.jpg

В финале конкурса «Мастера гостеприимства» будут представлены лучшие региональные маршруты

26 мая 2021 10:52:00
Он пройдет 8-11 июня в Нижнем Новгороде.
Вести Туризм

26 мая 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Победителями заключительного полуфинального отбора второго сезона всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» стали 9 проектов в рамках специальной номинации Мостуризма «Город открытий». Финал конкурса, организованного президентской платформой «Россия — страна возможностей», пройдет 8-11 июня в Нижнем Новгороде.

В номинации «Город открытий» участники конкурса со всей России представили маршруты, которые знакомят туристов с инновационными отраслями и профессиями будущего. В числе перспективных направлений — энергетика, цифровые технологии и телекоммуникации, транспорт и космос, биотехнологии и биомедицина, экология, урбанистика, креативные индустрии, гуманитарные технологии.

Специальные туристические предложения для регионов были подготовлены с помощью инновационной методологии образовательного туризма, разработанной Комитетом по туризму города Москвы. Путешествуя по городу, юные туристы участвуют параллельно в деловых играх и решают исследовательские задачи в ходе знакомства с высокотехнологичными индустриями. Методика получила положительное заключение Российской академии образования (РАО) как продукт программы дополнительного образования.

В полуфиналах конкурса «Мастера гостеприимства» было представлено более 50 таких маршрутов. Подробнее о самых примечательных проектах рассказала заместитель генерального директора по региональному взаимодействию АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы» Мария Киселева. Она отметила, что образовательный туризм сегодня — это тренд, отвечающий запросам путешественников.    

«Образование выходит за пределы школ и университетов, и туризм – это инструмент познания мира. Разработка новых маршрутов в логике инновационного проекта Мостуризма будет способствовать тиражированию методологии «Города открытий» и продвижению образовательного туризма в России, — сказала Мария Киселева. — В числе самых интересных проектов, представленных в этом году на «Мастерах гостеприимства» – маршруты по треку «Энергетика» в Екатеринбурге, экологические путешествия по объектам тюменского водоканала и очистных сооружений региона, а также экскурсионный тур по городам Сибири в специально подготовленных вагонах с привлечением экскурсоводов и преподавателей в рамках трека «Урбанистика».

Комитет по туризму города Москвы принял участие в оценке конкурсных работ в полуфиналах конкурса, которые прошли в Мурманске, Перми, Тюмени, Калуге и Москве.

В заключительном полуфинале соревновались 118 конкурсантов из 48 регионов России. В ходе него была организована также деловая игра для СМИ «Идеальный пресс-тур» с участием представителей Мостуризма.

Всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства» проводится президентской платформой «Россия — страна возможностей» в рамках национального проекта «Образование». Всего на конкурс было подано свыше 29,5 тысячи заявок. Лучшие проекты в номинации «Город открытий» получат поддержку в продвижении со стороны Комитета по туризму города Москвы.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников