images/2021/julay2021/31/pamyatniki_reriham_1.jpg

В Этномире состоялось открытие памятников С. Н. Рериху и Д. Рани

28 июля 2021 13:34:26
28 июля  на территории культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР» состоялась церемония открытия памятников великому русскому художнику С. Н. Рериху и его супруге – знаменитой индийской актрисе Д. Рани.
Вести Туризм, партнерский материал

 

Мероприятие состоялось в конце I этапа Форума иностранных студентов «Нас подружила Россия», который собрал в ЭТНОМИРе несколько десятков самых талантливых и активных представителей иностранных государств, обучающихся в России. Форум был организован при поддержке Ассоциации иностранных студентов, Российского университета дружбы народов и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В церемонии открытия памятников чете Рерихов приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, представители российских и индийских общественных организаций, а также представители отечественных вузов.

История любви С. Н. Рериха и Д. Рани – это уникальная история союза представителей двух разных культур, имеющая особое значение для российско-индийских отношений. Такие же памятники двум великим людям планируется установить в самой Индии, в долине Кулу, где пара проживала долгое время.

Инициатива установки памятных монументов С. Н. Рериху и Д. Рани, первых на территории России, посвящённых этой великой творческой семье, принадлежит Международному благотворительному общественному фонду «Диалог Культур – Единый Мир». Вот уже 15 лет Фонд осуществляет проекты, направленные на сохранение и популяризацию культурного разнообразия мира, на создание устойчивого диалога между всеми народами Земли. Культурно-образовательный центр «ЭТНОМИР» является одним из основных проектов Фонда.

В «ЭТНОМИРе» – этнографическом парке и музее под открытым небом – посетители могут познакомиться с культурой, традициями и обычаями народов разных стран мира. Кроме того, на территории этнопарка находится множество памятников выдающимся историческим деятелям, внёсшим значительный вклад в развитие науки, образования и культуры.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников