images/2023/June2023/24/photo_2023-06-23_22-32-26.jpg

В Екатеринбурге гиды, экскурсоводы и блогеры из 32 регионов разработали молодежные экскурсионные маршруты

24 июня 2023 09:27:01
Сегодня – День молодёжи.
Вести Туризм

24 июня 2023 года. Екатеринбург. Вести Туризм.

Столица Урала начала отмечать День молодежи одной из первых. 23 июня в Точке кипения Екатеринбурга прошла проектная мастерская для гидов и экскурсоводов программы «Больше, чем путешествие», блогеров сферы туризма. Почти 100 молодых людей из 32 регионов России приняли участие в лекциях и мастер-классах от экспертов индустрии, а главное, разработали идеи пешеходных молодежных экскурсионных маршрутов для населенных пунктов страны.

Модератором проектной мастерской стал куратор проекта «Сысертский завод-музей», победитель конкурса «Мастера гостеприимства – 2021», член Уральского союза экскурсоводов и гидов Александр Савичев.

«Я придерживаюсь мнения о том, что все путешествия должны быть полезными. Это классно, когда ты едешь в какое-то место и не просто изучаешь культуру, историю, природу, а идешь на шаг глубже и знакомишься с местностью через действие. Например, я недавно был в городе Выкса Нижегородской области, где делился экспертной обратной связью по развитию местного туризма, и на этом строятся все мои поездки: всегда быть в движении и выкладываться по полной. Я сам несколько раз был в поездках по программе "Больше, чем путешествие", и к нам в Сысерть регулярно приезжают группы, которые я всегда привлекаю к какой-то деятельности. Мы создаем арт-объекты, разрабатываем сувенирную продукцию, реставрируем объекты и многое другое. Внести даже минимальный вклад в посещаемую территорию уже очень ценно», – прокомментировал он.  

«Вселенная Чехова» и «Арт-экспедиция Карман-Синдзикау»

Задача каждого участника проектной мастерской – продумать экскурсионный маршрут в родном регионе, а затем презентовать его коллегам в небольшой группе. Проголосовав за самую привлекательную концепцию, молодые люди приступили к ее детальной проработке.

Сами участники вместе с экспертами индустрии, в числе которых посол гостеприимства Свердловской области Юлия Пирожкова, выбрали два лучших проекта, чьи авторы презентуют свои концепции 24 июня в поезде приключений «Открывая Россию». Он проследует по маршруту «Екатеринбург – Верхняя Пышма – Екатеринбург».

Одним из финалистов стал экскурсионный маршрут «Вселенная Чехова», базирующийся в Таганроге. Он предлагает иммерсивное путешествие сквозь произведения известного писателя Антона Чехова – уроженца небольшого, но уютного городка в Ростовской области. 

«Во время экскурсии ты попадаешь в одно из произведений и ощущаешь, видишь то, что видели его персонажи. Главными героями действа станут герои известного всем сатирического рассказа «Толстый и Тонкий». Целевая аудитория нашей экскурсии – молодежь, которая посетит дом детства Чехова, гимназию, где он учился. Сам Антон Павлович не был прилежным учеником, поэтому на входе ребят встретит его так называемый учитель и предложит написать несложный диктант. Отличников почетно посадят за парту, где нехотя занимался писатель, а двоечников ждет наказание», – улыбаясь, рассказали участники группы.

Таганрог является родиной и Фаины Раневской, советской актрисы театра и кино, которая обожала юмор. Свой творческий псевдоним она позаимствовала у Любови Раневской – героини пьесы своего земляка Антона Чехова «Вишневый сад». Эта часть экскурсии, по задумке авторов, будет наполнена остротами и анекдотами, а в конце маршрута все участники выпьют чаю с кусочками сахара, который очень любил Антон Чехов.

Для участницы проектной мастерской из Кемерова Алины Максимовой разработанный экскурсионный маршрут «Арт-экспедиция Карман-Синдзикау» станет частью исследовательской работы в университете.

«Наша команда представила арт-экспедицию – двухчасовую экскурсию в село Северной Осетии Карман-Синдзикау. Это место, где жил и работал осетинский скульптор XIX века, скульптор примитива Сосланбек Едзиев. Он построил там дом и создал большое количество скульптурных памятников. В этом же селе сегодня живет современная художница Осетии Людмила Караева», – поделилась девушка.

Командный проект направлен на соединение искусства прошлого и искусства современного – в экскурсии предполагается использовать VR-технологии и участвовать в восстановлении троп к произведениям скульптора, которые сейчас заброшены.

«Село абсолютно не тронуто миром, и у нас сложился девиз: это место открыто миру, но не открыто миром. Туда не водят туристические группы, и мы рассматриваем его как место, где ты становишься первооткрывателем. Примитив и современное искусство очень близки, и человек, который приедет сюда, обязательно влюбится в окрестности», – подчеркнули представители второй группы победителей.

Разработанные идеи креативных молодежных экскурсий будут предложены для реализации в регионах.

Авторские экскурсии и поколенческий подход

На мастерской участники познакомились с участниками профессионального сообщества «Проводники смыслов» программы «Больше, чем путешествие», особенностями коммуникации экскурсовода с разными поколениями, поговорили о работе с современными технологиями, дизайне сувениров и продвижении личного бренда. А еще о том, почему участники экскурсий особенно ценят местные гастрономические советы и как сарафанное радио о пирожках с черемухой из Сысерти может помочь привлекать туристов в других регионах.

На теме авторских экскурсий подробно остановился один из экспертов, заведующий домом-музеем Паши Бажова в Сысерти Анатолий Каптур: «Авторские экскурсии позволяют быть более гибкими и взглянуть на привычные, однообразные места с разных точек зрения, привлекая мнения, способы, механики трансляции информации. Они могут быть театрализованными или разговорными, диалоговыми или моноспектаклями, посиделочными или гастрономическими. Это дает возможность разнообразить восприятие человека, открыть ему глаза на то, что у всего вокруг есть свои особенности. В работе наша команда использует все перечисленные виды экскурсий, при этом реализуя основную задачу – мы рассказываем про Бажова, про то, как он менял мир и мир менял его самого».

Финалист конкурса «Лучший гид Свердловской области 2022», историк, исследователь города Татьяна Мосунова рассказала участникам мастерской о Екатеринбурге как городе-заводе и столице конструктивизма и о том, как создавать экскурсии, используя теорию поколений.  По словам эксперта, главное отличие между поколениями – это ценности. Например, мерило успеха бэби-бумеров – статусность, поколения X – глобальная информированность, техническая грамотность и профессионализм, а среди ценностей миллениалов – позитив, свобода, гражданский долг и забота об экологии. 

«В ХХ веке аудитория была нацелена на получение информации и развитие своих навыков, люди стремились укреплять свои убеждения. В веке XXI на первое место выходят досуг, новый опыт, коммуникация, самореализация, личное участие, темп и время. Для экскурсовода важно знать об этих ценностях и учитывать их при организации экскурсий. Главное – говорить с поколениями на их языке!» – пояснила Татьяна. 

В этом году впервые в истории активности Дня молодежи пройдут не только на городских площадках, но и на борту самолета, в тематическом поезде, на станции метро и на палубе теплохода. Четыре тематических спецпроекта Росмолодёжи направлены на формирование молодежных профессиональных сообществ. 24 июня пассажиров «Уральского экспресса» ждет насыщенная программа: лекции, экскурсии, знакомство с промышленными предприятиями и их сотрудниками, выступление современных молодых артистов. Обратную связь по идеям пешеходных маршрутов в поезде приключений участникам дадут представители профессионального сообщества. В их числе – заместитель генерального директора АНО «Больше, чем путешествие» Станислав Киреев, директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова, общественный представитель АСИ по туризму Свердловской области, руководитель регионального Проектного офиса по детскому и молодежному туризму РСТ, директор турцентра «ЮВА» Ирина Шеховцова, методолог Уральского клуба нового образования, эксперт сообщества «Развиваем малые города Урала» Анна Пенкина и администратор десятков экспедиций «Комсомольской правды» Рамиль Фарзутдинов.

Участниками водной прогулки на теплоходе, пассажирами поезда приключений, воздушного спецборта и тематического вагона метро станут свыше 400 молодых людей, причастных к развитию программы «Больше, чем путешествие». 

В 10 городах страны 24 июня – Крыму, Оренбурге, Санкт-Петербурге, Иркутске, Краснодаре, Калининграде, Нижнем Новгороде, Астрахани и Мурманске, а 25 июня в Москве – представители «Больше, чем путешествие», участники программы и сообщества «Проводники смыслов», партнеры-туроператоры проведут тематические мастер-классы и поделятся историями успеха. Все желающие получат ответы на вопросы, как сделать поездки по стране максимально запоминающимися и стать тревел-блогером, выслушают рекомендации от туроператоров и познакомятся с классными проектами в сфере молодежного туризма.

Погрузиться в атмосферу «Больше, чем путешествие» в этот день можно и в молодежной столице России. В фестивальном городке на площади Минина и Пожарского Нижнего Новгорода раскинется шатер программы, в дизайне которого использована идея единства природы и общества.

Открытые интерактивные экскурсии в 7 городах – Санкт-Петербурге, Астрахани, Нижнем Новгороде, Красноярске, Москве, Калининграде и Тутаеве Ярославской области – проведут представители сообщества гидов-экскурсоводов АНО «Больше, чем путешествие». Участников ждет квест по переулкам Арбата, разгадка тайн Восточной Пруссии, история самого большого панно на заборе – 180 м народной мудрости и чаепитие в старинном особняке.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников