images/2022/June2022/06/Screenshot_16.jpg

В Баку открылся обновлённый Восточный базар

07 июня 2022 09:09:15
Он станет ещё одной достопримечательностью города.
Вести Туризм

6 июня 2022 года. Баку. Вести Туризм.

Проект реконструкции комплекса, предполагающий сохранение национального архитектурного стиля исторического памятника, был представлен в 2018 году, после чего начались реставрационные работы, и вот обновлённый Шерг базары – первый в истории Баку базар в восточном стиле – снова рад гостям, сообщает Телеграм-канал GoBakuGoAzerbaijan.

Здание в основном сохранило облик, задуманный в своё время архитекторами проекта Павлом Яриновским, Урузмагом Ревазовым и Анатолием Бессоновым. Но, например, изменения коснулись надписи при входе: теперь она начертана не кириллицей, а латиницей. Все внутренние вывески и знаки также оформили в актуальном дизайне, соответствующем стилю рынка.

Правда, сейчас назвать это место рынком не поворачивается язык. Это, скорее, шикарный торговый комплекс, где с комфортом разместятся 78 арендаторов. В отдельных секциях под куполами здания можно будет посетить кафе, рестораны, ярмарки изделий ручной работы, ювелирные магазины и многое другое.

Жители столицы Азербайджана уже выразили свою радость от открытия Шерг базары. А для туристов она станет ещё одной достопримечательностью столицы Азербайджана.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников