images/2023/May2023/18/GSTC_Konferans_2023.png

В Анталии прошла Конференция по устойчивому туризму

18 мая 2023 14:36:38
Профессионалы туристической отрасли со всего мира собрались в Анталии на Конференцию по устойчивому туризму.
Вести Туризм

18 мая 2023 года. Анталия. Вести Туризм.

Конференция проводилась Глобальным советом по устойчивому туризму (GSTC), который устанавливает глобальные стандарты устойчивого развития путешествий и туризма и управляет реализацией этих стандартов. На знаковой для GSTC ежегодной глобальной конференции, впервые проведенной в Турции, собрались заинтересованные стороны, участвующие в развитии и продвижении устойчивых поездок и туризма.

На открытии мероприятия министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой выразил удовольствие принимать в Турции самых компетентных экспертов и лидеров общественного мнения в области устойчивого туризма. Мехмет Нури Эрсой отметил, что Глобальная конференция по устойчивому туризму GSTC 2023 станет ценной площадкой для обмена информацией и идеями, способствуя достижению значительных успехов в области устойчивого туризма во всем мире. Министр подчеркнул, что Турция не только стала первой страной в мире, подписавшей соглашение с GSTC о национальной программе устойчивого развития на правительственном уровне, но и вошла в число мировых лидеров по применению методов устойчивого туризма.

Заявив, что посредством этой программы Турция подает пример всему мировому сообществу, Мехмет Нури Эрсой добавил, что этим деятельность страны в рамках устойчивого туризма не ограничивается. По словам министра, Турция остается третьей страной, а Анталия — первым городом в мире по числу пляжей, отмеченных голубым флагом. При этом число таких пляжей в Турции в этом году увеличилось до 531. В стране насчитывается 19 объектов, входящих в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и, кроме того Турция входит в тройку стран, имеющих наибольшее количество объектов в Списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, а также проводит сертификацию объектов размещения на основе соответствия принципам удобства велосипедистов.

Он также сообщил, что в рамках усилий по обеспечению устойчивости в стране планируется развитие турецкой кухни, и добавил, что Библиотека Рами, Измирская фабрика культуры и искусства и Археологический музей Аданы имеют сертификат «Биосфера».

Министр культуры и туризма подчеркнул, что в рамках Национальной программы устойчивого туризма Турции к 2030 году все туристические объекты в стране будут иметь соответствующие сертификаты. «Глядя на сегодняшние цифры, мы видим, что по состоянию на 8 мая 2023 года, благодаря соответствию обязательным требованиям, 1 382 предприятия получили Сертификат первого уровня. Количество предприятий, получивших Сертификат третьего уровня, составляет 202, а общее количество полученных сертификатов достигло 1 584», - отметил он. Все туристические объекты, удостоенные права получения сертификатов стопроцентного соответствия в рамках программы, указаны на сайтах Министерства и TGA, а также на официальной туристической платформе Турции GoTürkiye.

Выступая на открытии конференции, президент GSTC Луиджи Кабрини поделился обеспокоенностью тем, как отрасль справляется с глобальными трудностями: «Проблемы, стоящие на пути развития туризма, не изменились: последствия изменения климата становятся все более заметными, пластиковые отходы отравляют океаны и реки, дефицит воды растет, а засухи усиливаются, биоразнообразие продолжает сокращаться. Развитие туристической отрасли должно быть направлено на предотвращение эксплуатации труда, обеспечение достойных условий и повышение доступности. Мы не можем и не хотим возвращаться к туризму, который воспринимается как приносящий больше вреда, чем пользы в районах его развития».

Он также выразил признательность правительству Турции: «Я не могу закончить свое выступление, не повторив слова благодарности в адрес Министерства культуры и туризма Турции не только за приглашение, но и за принятое амбициозное и дальновидное обязательство по разработке национальной стратегии устойчивого туризма на основе критериев GSTC для туристических направлений».

Директор GSTC Рэнди Дюрбанд прокомментировал: «Для GSTC большая честь и удовольствие провести в Турции ежегодную глобальную конференцию экспертов и профессионалов в области устойчивого туризма в 2023 году. Министерство культуры и туризма Турции предприняло решительные действия в рамках реализации национальной программы устойчивого туризма. Мы рады пригласить представителей международного туристического сообщества в Анталию для обмена идеями по решению проблем, связанных с повышением устойчивости туризма в Турции и во всем мире».

Конференция GSTC по устойчивому туризму прошла при участии более 300 человек из 45 стран, среди которых представители государственного сектора, гостиничных предприятий, туроператоров, частных компаний, научных организаций, агентств по развитию, туристических онлайн-агентств и неправительственных организаций. Четырехдневная программа конференции включала в себя многочисленные тренинги, интерактивные семинары, встречи и социальные мероприятия. Участники конференции также имели возможность познакомиться с Анталией, «туристическим раем» Турции.

GSTC устанавливает международные стандарты устойчивого туризма

Глобальный совет по устойчивому туризму, ведущая мировая платформа в сфере устойчивого развития, разрабатывает глобальные стандарты, известные как «критерии GSTC», обеспечивающие устойчивое развитие туризма, а также следит за их реализацией. С помощью этих критериев данная независимая некоммерческая организация стремится сформировать общее понимание устойчивого туризма.

Кроме того, GSTC проводит конференции с участием мировых лидеров для обсуждения актуальных вопросов отрасли. Конференция по устойчивому туризму, ежегодно проходящая в новом городе, объединяет заинтересованные стороны для обмена идеями и расширения применения стандартов устойчивого туризма.

Турция подает пример для всего мира

Подписав с GSTC соглашение о сотрудничестве в начале 2022 года, Турция выработала национальную дорожную карту в области устойчивого туризма и ускорила внедрение глобальной практики, ориентированной на экологическую устойчивость. В соответствии с трехлетним планом была создана Национальная программа устойчивого туризма, призванная реорганизовать индустрию туризма в Турции, которая стала первой страной, способствующей устойчивому туризму на государственном уровне.

С помощью программы, охватывающей направления, туроператоров и в особенности места размещения, осуществляется преобразование индустрии туризма в Турции в духе устойчивого развития. Реализация проекта осуществляется постепенно; первый этап будет завершен в текущем году, второй – в 2025-м, а третий – в 2030-м, когда будут выполнены требования всех международных стандартов.

Предприятия размещения должны пройти сертификацию в рамках Программы устойчивого туризма, которая содержит 42 критерия, принятых на мировом уровне и предназначенных в первую очередь для средств размещения. Объекты размещения ежегодно проходят независимую оценку и получают сертификат или свидетельство.

-0-

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников