images/2023/June2023/17/2023-06-15_193419.jpg

В 2023 году во всех регионах России создадут проектные офисы по развитию молодежного туризма

17 июня 2023 16:47:09
Это будет происходить при поддержке проекта  «Больше, чем путешествие».
Вести Туризм

17 июня 2023 года. Санкт-Петербург. Вести Туризм.

Об этом на полях XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) заявил генеральный директор АНО «Больше, чем путешествие» Иван Шулюпин во время подписания двусторонних соглашений о сотрудничестве между организацией и Красноярским краем, Тамбовской областью, Республикой Бурятия. Он подчеркнул, что соглашения позволят расширить возможности для взаимодействия с регионами в рамках одноименной программы Росмолодёжи и станут дополнительным стимулом для ускоренного развития молодежного туризма в России.

«Программа «Больше, чем путешествие» станет федеральным центром компетенций по развитию молодежного туризма для регионов России. До конца года все 89 регионов страны при нашей поддержке создадут проектные офисы по развитию молодежного туризма. В рамках их работы мы не просто совместно с субъектами и туроператорами будем разрабатывать новые туристические продукты, но системно развивать молодежный туризм: заниматься разработкой маршрутов, туристических троп, повышением квалификации гидов-экскурсоводов, инструкторов-проводников, формированием новых точек притяжения для молодого поколения нашей страны», – заявил Иван Шулюпин.

В Республике Бурятия, Тамбовской области и Красноярском крае уже созданы такие проектные офисы при участии руководителей органов исполнительной власти в сферах молодежной политики и туризма, представителей общественных организаций, высших учебных заведений и турбизнеса.

Регионы вошли в число пилотных субъектов Российской Федерации, в которых стартовал проект по развитию пешеходных маршрутов. Там предполагается проведение работ по оборудованию пешеходных маршрутов (троп), повышение квалификации и обучение специалистов, занимающихся развитием отрасли, проведение массовых походов, а также работа по популяризации молодежного туризма.

За время реализации программы в Республику Бурятия съездили более 650 молодых людей в тематические туры по направлениям «Технологии и инновации», «Туризм, культура и спорт», «Устойчивое развитие и экология». Они принимали участие в волонтерской акции «Национальные парки без мусора», встречах с отельерами Улан-Удэ, преподавателями и лучшими студентами кафедры «Технология и организация питания. Сервис и туризм» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, устраивали мозговой штурм по созданию мобильного приложения гостиничного комплекса, знакомились с уникальным производством в стране – процессом добычи и обработки нефрита на фабрике.

«В рамках сотрудничества с АНО «Больше, чем путешествие» на территории Республики Бурятия создана межведомственная рабочая группа и формируется проект дорожной карты по реализации проектов развития гражданско-патриотического туризма. В рамках данных мероприятий прошел первый поход школьников вместе со мной по тропе «Танхойская верста» в Байкальском биосферном заповеднике Кабанского района Республики Бурятия. Ребятами был проявлен активный интерес к развитию сети пешеходных троп на территории республики. Надеемся на дальнейшее долгосрочное сотрудничество», – рассказал глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

В Тамбовской области по программе «Больше, чем путешествие» побывали 640 человек в рамках направлений «Тамбовщина – комфортная среда» и «Туризм – наша профессия». Для ребят провели профориентационные экскурсии в областном МФЦ, в гостиницы и санатории, экскурсии на тему использования информационных технологий в госучреждениях, к примеру в Тамбовскую областную детскую библиотеку имени А. С. Пушкина.  В рамках специального проекта «Больше, чем химия» участники программы посетили АО «Пигмент».

«Наша область вошла в число первых субъектов Российской Федерации, где стартовал проект по развитию пешеходных маршрутов. Мы уже проводим работу по оборудованию пешеходных маршрутов, обучаем и аттестуем специалистов туротрасли, развиваем детский и молодежный туризм. Причем дети являются экспертами по разработке не только пешеходных маршрутов. Так появился межрегиональный патриотический маршрут «От Зои Космодемьянской до Родины-матери: дорогами 2-й гвардейской армии прорыва», который начинается в Тамбове. Мы прислушиваемся к мнению наших молодых экспертов. Уверен, что при сотрудничестве с АНО «Больше, чем путешествие» достигнем хороших результатов», – рассказал глава Тамбовской области Максим Егоров.

Красноярский край в рамках туров программы посетили более 300 человек. Основное тематическое направление туров в регионе – «Технологии и инновации». Участники побывали на Красноярской ГЭС, а также в музее-заповеднике «Шушенское», для них провели интерактивную экскурсию по Минусинскому краеведческому музею. Молодые люди смогли увидеть «Этномир Минусинской котловины» и знаковую достопримечательность региона – Красноярские столбы.

Врио главы Красноярского края Михаил Котюков отметил высокую заинтересованность региона в развитии тематических туристических продуктов для молодежи и в дальнейшем укреплении продуктивного сотрудничества с АНО «Больше, чем путешествие».

«Красноярский край охотно принимает участников программы «Больше, чем путешествие». Предлагаемые нами маршруты учитывают интерес к разным темам: экология, предпринимательство, инновации и промышленность, туризм, культура, спорт. В этом году в рамках программы «Больше, чем путешествие» край участвовал в конкурсе «Маршрут построен» и оказался одним из финалистов. Уверен, соглашение, которое мы подписали с автономной некоммерческой организацией «Больше, чем путешествие», укрепит наше сотрудничество в разработке совместных проектов, будет способствовать воспитанию у молодежи интереса к отечественной истории и культуре, дальнейшему развитию познавательного, общественно полезного туризма, соответствующей инфраструктуры и в целом содействовать продвижению Красноярского края на туристической карте России», – прокомментировал Михаил Котюков.

По соглашению сторон в дальнейшем будут разработаны и представлены комплексные рекомендации и предложения по развитию туристических продуктов на территории этих регионов.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников