images/2020/Oct2020/02/DSC_6395.jpg
На улицах городов Гамбии без Google Карт можно и потеряться

Улицы в AR-режиме: стройте маршруты на Google Картах по-новому

02 октября 2020 13:48:05
Добавлены две новые возможности в функцию Улицы в AR-режиме.
Вести Туризм

2 октября 2020 года. Москва. Вести Туризм.

Улицы в AR-режиме на Google Картах помогают лучше ориентироваться и быстрее выбирать правильный маршрут. И неважно, просто ли вы прогуливаетесь, ищете ли выход с остановки общественного транспорта или идете на встречу с друзьями. 

Функция Улицы в AR-режиме появилась в Google Картах в прошлом году. Благодаря возможностям дополненной реальности она помогает лучше ориентироваться. Особенно это стало полезно во время пандемии, так как с её помощью можно построить кратчайший маршрут. В этом режиме стрелки, указатели направления и расстояния наложены прямо на реальное изображение местности и помогают вам в навигации.

Сегодня мы добавляем две новые возможности в функцию Улицы в AR-режиме. Они будут полезны, когда вы ищете определенное место или пользуетесь общественным транспортом. Кроме того, для пользователей Android и iOS во всем мире скоро будет доступна передача геоданных с функцией Улицы в AR-режиме. А чтобы сделать данные еще точнее, мы применяем новую технологию машинного обучения.

Улицы в AR-режиме: ориентиры

Когда вы ищете или выбираете конкретное место на Google Картах, вы уже можете воспользоваться функцией Улицы в AR-режиме, чтобы посмотреть, как выглядит место назначения в реальности. А в ближайшее время вы сможете увидеть еще и расположенные поблизости ориентиры, что позволит вам лучше понять, где вы находитесь и что вокруг вас. Вы поймете, какое направление нужно выбрать, чтобы оказаться рядом с ними. Ориентирами могут служить знаменитые здания, такие как Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке или Пантеон в Риме, а также легко узнаваемые места, например, местные парки и достопримечательности.

Ориентиры в AR-режиме помогают лучше понимать, где вы находитесь

Улицы в AR-режиме: больше мест

Функцию Улицы в AR-режиме теперь можно включить во вкладке «Транспорт» в Google Картах. В 2018 году мы запустили комбинированную навигацию — благодаря ей вы можете проложить маршрут, который включает в себя разные виды перемещения: пешие прогулки, поездки на машине, велосипеде и общественном транспорте. Теперь, если ваш маршрут включает поездку на общественном транспорте и пеший участок, можно использовать функцию Улицы в AR-режиме, чтобы не сбиться с пути. Это особенно удобно, когда вы выходите из общественного транспорта и не знаете, куда двигаться дальше.

Используйте Улицы в AR-режиме при перемещении на общественном транспорте 

Передача геоданных с функцией Улицы в AR-режиме: скоро на Android и iOS

Передача геоданных с функцией Улицы в AR-режиме поможет встретиться с друзьями (конечно, соблюдая безопасную социальную дистанцию), когда сложно определить, кто где находится. В прошлом месяце эту возможность получили пользователи Pixel, скоро она станет доступна для пользователей Android и iOS по всему миру. Если друзья поделились с вами геоданными, просто нажмите на значок местоположения, а затем выберите Улицы в AR-режиме. Так вы увидите, где и на каком расстоянии от вас находятся ваши друзья. Стрелки и указатели на реальном изображении местности помогут понять, куда идти.

Передача геоданных с функцией Улицы в AR-режиме: скоро во всем мире на смартфонах Android и iOS с поддержкой ArCore и ARKit технологий

Отметки на карте стали точнее 

Чтобы реализовать все эти функции, мы улучшили технологию определения геолокации. На ней основаны все возможности Улиц в AR-режиме в Google Картах. Благодаря машинному обучению и знаниям в топографии, пин точки назначения в AR-режиме отображается точнее. При этом учитывается даже высота, на которой расположен объект. В Сан-Франциско, например, есть извилистая улица Ломбард-стрит. Раньше при взгляде на карты казалось, что она находится на возвышенности, хотя до нее всего 70 метров. 

Пин места отображается точнее благодаря улучшенной технологии определения геолокации 

Куда бы вы ни направлялись, функция Улицы в AR-режиме поможет проложить самый удобный и безопасный маршрут. В ближайшие недели она появится на вкладках «Транспорт» и «Передача геоданных» в Google Картах для Android и iOS. Ориентиры скоро станут доступны для пользователей в 24 городах мира*. Список городов будет пополняться.

*Амстердам, Бангкок, Барселона, Берлин, Будапешт, Дубай, Флоренция, Стамбул, Куала-Лумпур, Киото, Лондон, Лос-Анджелес, Мадрид, Милан, Мюнхен, Нью-Йорк, Осака, Париж, Прага, Рим, Сан-Франциско, Сидней, Токио, Вена.

Мирко Раньери,

менеджер по продукту (Google Карты)

Фото: Константин Исааков

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников