images/2024/Feb2024/12/Antalya_Kaputas_Beach.jpg

Турция завершила 2023 год с рекордными показателями в сфере туризма

12 февраля 2024 15:45:23
Количество иностранных туристов и доходы от туризма стали для страны рекордными.   
Вести Туризм

12 февраля 2024 года. Анкара. Вести Туризм.

Турция продолжает успешно развиваться как одно из ведущих туристических направлений в мире: в 2023 году ее посетили 56,7 миллиона иностранных туристов, что на 10% больше, чем в предыдущем. Как сообщило Министерство культуры и туризма Турции, национальные доходы от туризма выросли на 17% по сравнению с прошлым годом, составив 54,3 миллиарда долларов, а среднесуточные расходы туристов достигли 99 долларов. Количество иностранных туристов и доходы от туризма стали для страны рекордными.   

Небывалый туристический спрос

Турция входит в число самых популярных европейских направлений культурного, художественного, гастрономического, велосипедного и религиозного туризма, а также отдыха в стиле море-солнце-пляж, и 2023 год был отмечен здесь рекордными показателями. Страна намерена упрочить свой успех, поставив цель привлечь 60 миллионов туристов и получить 60 миллиардов долларов дохода от туризма в 2024 году. Отдавая предпочтение диверсификации своих туристических стратегий, в 2024 году Турция продолжит свою деятельность на рынках, уже отнесенным к стратегическим, а также сосредоточится на новых целевых рынках.

Первая страна, подписавшая Протокол устойчивого развития

За успехом Турции в области туризма стоит стратегическая и долгосрочная политика, направленная на создание привлекательных условий для туристов. Реализуя ответственную и устойчивую политику, страна укрепила сектор туризма и расширила его охват. Турция стала первой страной в мире, заключившей соглашение с Глобальным советом по устойчивому туризму (GSTC) на правительственном уровне в 2022 году и внедрившей положения этого документа в качестве отраслевых требований. Турецкая программа устойчивого туризма, ставшая результатом соглашения о сотрудничестве с GSTC, поощряет практику устойчивого туризма, обеспечивая доверие к специалистам этой области и их авторитет среди туристов. В рамках этой программы разнообразные моменты отдыха продуманы с заботой об окружающей среде, включая экологичное размещение, а также маршруты для велосипедных прогулок и походов. Все это позволяет углубить связь между наследием страны и людьми, которые несут его в будущее.

Турция: круглогодичное универсальное направление

Турция известна своим уникальным географическим положением, окружена с трех сторон лазурными морями, отличается богатством истории – одним словом, это рай для круглогодичных и разноплановых путешествий. Предпринимая смелые шаги для демонстрации своих туристических объектов всему миру, страна привлекает внимание необычайно разнообразным времяпрепровождением, включая чудесные поездки за город, активный отдых, фестивали и международные мероприятия. Однако туристические предложения Турции не ограничиваются популярными направлениями. Страна привлекательна не только знаменитыми, но и малоизвестными достопримечательностями, такими как археологические объекты. С целью сохранения этих археологических жемчужин для преемственности культурного наследия в Турции проходят многочисленные раскопки и реставрации. Как первопроходец в этой области, в 2023 году Турция увеличила количество своих археологических проектов до 720. Ожидается, что в 2024 году их число достигнет 750, благодаря чему укрепится лидерство Турции в сохранении культурного наследия. Кроме того, страна очаровывает туристов тем, что популярные археологические достопримечательности освещаются в темное время суток, благодаря чему эти исторические сокровища превращаются в захватывающее зрелище под вечерним небом. Эти места, такие как Эфес в Измире, Иераполис в Денизли, Патара и Сиде в Анталье, не только рассказывают об истории Турции, но и предоставляют посетителям уникальную возможность почувствовать более глубокую и волшебную связь с богатым культурным наследием страны.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников