images/2023/March2023/23/GSTC_Banner.jpg

Турция примет конференцию Глобального совета по устойчивому туризму (GSTC) – 2023

23 марта 2023 18:37:01
В 2023 году Турция готовится впервые провести Конференцию GSTC по устойчивому туризму.  Она пройдет в туристической столице страны Анталии с 9 по 12 мая 2023 года.
Вести Туризм

23 марта 2023 года. Анталия. Вести Туризм.

Глобальный совет по устойчивому туризму (GSTC) – организация, которая устанавливает глобальные стандарты устойчивых поездок и туризма следит за реализацией таких стандартов – в этом году выбрал Турцию для проведения Конференции по устойчивому туризму, которую ежегодно принимают разные страны мира. С 9 по 12 мая 2023 года в Анталии, туристической жемчужине Средиземноморья, на знаковую для GSTC ежегодную глобальную конференцию соберутся заинтересованные стороны, участвующие в развитии и продвижении устойчивых поездок и туризма.

Глобальный совет по устойчивому туризму, ведущая мировая организация в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития, вырабатывает, упорядочивает и обновляет глобальные стандарты, известные как «критерии GSTC», обеспечивающие устойчивость поездок и туризма. С помощью этих критериев данная независимая некоммерческая организация стремится сформировать общее понимание устойчивого туризма.

Кроме того, GSTC проводит конференции с участием мировых лидеров для обсуждения самых актуальных вопросов отрасли. Конференция по устойчивому туризму, ежегодно проходящая в новом городе, объединяет заинтересованные стороны для обмена идеями, что расширяет применение стандартов устойчивого туризма.

Два года подряд мероприятие проходило в онлайн-режиме из-за пандемии. В прошлом году столицей конференции стал испанский город Севилья. На Конференции GSTC по устойчивому туризму 2022 года, в которой принимала участие и Турция, было объявлено, что в 2023 году по заявке Турецкого агентства по развитию и продвижению туризма (TGA) мероприятие пройдет в Анталии. Город был представлен в специально подготовленном видео, и на конференции прошло обсуждение Турецкой национальной программы устойчивого туризма.

Турция подает пример для всего мира

Подписав с GSTC соглашение о сотрудничестве в начале 2022 года, Турция выработала национальную дорожную карту в области устойчивого туризма и ускорила внедрение глобальной практики, ориентированной на экологическую устойчивость. В соответствии с трехлетним планом была создана Национальная программа устойчивого туризма, призванная реорганизовать индустрию туризма в Турции, которая стала первой страной, способствующей устойчивому туризму на государственном уровне.

Программа, охватывающая дестинации, туроператоров и в особенности места размещения, направлена на преобразование туристической отрасли Турции в духе устойчивого развития. Выполнение программы разделено на несколько этапов: первый будет завершен в этом году, второй – в 2025 году, а третий – в 2030 году, когда будут выполнены требования всех международных стандартов.

Глобальная конференция GSTC по устойчивому туризму – 2023 соберет в Анталии более 350 местных и иностранных участников, в том числе представителей государственного сектора, отелей, туроператоров, компаний, научных кругов, агентств по развитию, онлайн-турагентств и неправительственных организаций. Четырехдневная программа включает в себя обучающие мероприятия, интерактивные дискуссии и семинары, встречи и общественные события. Участники получат возможность перенять практический опыт экспертов по развитию и продвижению устойчивого туризма и параллельно открыть для себя Анталии – туристический рай Турции.

Этот город на юге страны, в сердце Средиземноморского региона и Турецкой Ривьеры, называют «столицей туризма» за расположение у моря, природные красоты, богатую историю и культурный колорит. Анталии ежегодно принимает тысячи туристов и помимо триады «море-солнце-пляж» предлагает варианты активного отдыха, знакомство с произведениями культуры и искусства, а также разнообразные развлечения.

О GSTC

Глобальный совет по устойчивому туризму (GSTC) устанавливает и регулирует глобальные стандарты устойчивости, известные как «критерии GSTC». Они делятся на два комплекса: критерии для дестинаций, адресованные разработчикам государственной политики и руководству дестинаций, и отраслевые критерии для отелей и туроператоров. Это руководящие принципы и минимальные требования, к соблюдению которых должны стремиться все туристические предприятия и направления, чтобы защитить и сберечь природные и культурные ресурсы мира, раскрывая при этом потенциал туризма как инструмента охраны природы и преодоления бедности.

Критерии GSTC определяют гарантирующие функции Совета, подтверждающие наличие и реализацию политики устойчивого развития для органов, сертифицирующих отели/места размещения, туроператоров и дестинаций. GSTC не занимается непосредственной сертификацией продуктов или услуг, но предоставляет аккредитацию тем, что ее осуществляет. GSTC является нейтральной и независимой некоммерческой организацией, зарегистрированной на территории США в соответствии с положениями раздела 501(c)(3) Налогового кодекса США, которая объединяет разнообразных участников по всему миру, в том числе национальные и региональные правительства, ведущие туристические компании, отели, туроператоров, НПО, частных лиц и сообщества, стремящихся к формированию передового опыта устойчивого туризма.

Дополнительная информация о GSTC доступна здесь.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников