images/2024/March2024/11/thm.jpg

Туроператоры России и Азербайджана будут работать над трансграничными маршрутами

11 марта 2024 09:24:46
Комплексы «Шахдаг» и «Роза Хутор» наладят сотрудничество.
Вести Туризм

11 марта 2024 года. Баку. Вести Туризм.

Туроператоры России и Азербайджана наладят более тесный контакт для совместной подготовки и увеличения доступности турпоездок, сообщил агентству «Интерфакс-Туризм» министр экономического развития России Максим Решетников по итогам переговоров с председателем Государственного агентства по туризму Азербайджана Фуадом Нагиевым в Баку.

«Азербайджан – популярное туристическое направление среди россиян. Однако показатели по туристическим поездкам двух стран пока не вернулись к допандемийным», — сказал министр.

Росту взаимного турпотока должна способствовать и недавно подписанная совместная «дорожная карта» по развитию туризма на ближайшие три года. В ближайшей перспективе документ позволит решить задачи по разработке трансграничных маршрутов, общих инвестпроектов и туристических брендов.

«На рассмотрении Госдумы находится законопроект, приравнивающий туроператоров, организующих поездки по СНГ, к тем, кто организует поездки по территории страны. Это позволит им рассчитывать на дополнительные привилегии. Рассчитываем, что закон будет принят уже в этом году», — подчеркнул Максим Решетников.

Участники встречи обсудили вопрос открытия сухопутной границы между Россией и Азербайджаном, которая закрылась в апреле 2020 года из-за ковидных ограничений, а также возможность восстановления работы автомобильных пунктов пропуска на границе. До введения ограничений половина всех поездок россиян в Азербайджан приходилась на автомобильные поездки.

Фуад Нагиев на примере туристического центра «Шахдаг» рассказал об интересе российских туристов к зимним и горнолыжным центрам в Азербайджане и отметил возможности сотрудничества в рамках Евразийского альянса горных курортов, в который также входят «Шахдаг» и российский горный курорт «Роза Хутор».

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников