images/2023/Feb2023/02/0.png

Туроператорам отказано в продлении отсрочки по возврату денег клиентам

02 февраля 2023 16:11:52
Это может обернуться банкротством ряда компаний.
Вести Туризм

2 февраля 2023 года. Москва. Вести Туризм.

Правительство РФ не планирует продление постановления №1073, по которому туроператоры имели отсрочку на возврат туристам денег за несостоявшиеся туры, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на информацию пресс-службы Минэкономразвития.

Он считает, что отсрочка действовала и без того долго: более 2,5 лет, и туристам пора вернуть свои деньги или использовать их в счет оплаты альтернативной поездки. В министерстве убеждены, что за это время были погашены более 90% долгов.

Как отметил глава ассоциации туроператоров «Турпомощь», вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Александр Осауленко, очень важно, чтобы при отмене отсрочки по выплате задолженностей Минэкономразвития предложил туроператорам другие варианты погашения долгов перед туристами. Вариантом он считает, например, низкопроцентные кредиты под 3%. Но поможет ли это? И готово ли государство к таким кредитам при нынешней экономической ситуации в стране?

Александр Осауленко справедливо заметил, что рассчитаться с туристами может только действующая компания, а не банкрот, приведя в пример банкротства «Натали Турс» и Mouzenidis Travel, которым не помогли.

Озабочены ситуацией в туроператорском сообществе и страховщики. «Наша рабочая группа сейчас занимается выстраиванием мостов с Минэкономразвития. Мы выступаем инициаторами продления постановления о льготах на финансовое обеспечение для туроператоров по выездному туризму. Нам нужна альтернатива: может, это будут поправки в действующий федеральный закон о туризме или это будет продление постановления о льготах», — сказала информагентству руководитель рабочей группы по вопросам страхования ответственности туроператоров Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Юлия Алчеева.

Сейчас туроператоры по закону могут формировать фингарантии несколькими способами. Это могут быть страхование ответственности, формирование фонда персональной ответственности (ФПО) в Ассоциации туроператоров по выездному туризму «Турпомощь», куда отчисляется 7% от оборота туроператора за прошлый год. Также финансовые гарантии могут быть сформированы за счет банковских гарантий, однако банки крайне неохотно идут на это и гарантий туроператорам практически не выдают.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников