images/2021/Aug2021/10/medved_vs.jpg

Туристы, будьте осторожны! Красноярские медведи проголодались!

10 августа 2021 11:14:11
«Одного задрал медведь, и их осталось трое».
Вести Туризм

10 августа 2021 года. Красноярск. Вести Туризм.

От походов и стоянок с палатками в природном парке «Ергаки» (Красноярский край) лучше отказаться! Медведи в этом году особенно голодны. Об этом предупреждает РИА Новости со ссылкой на сайт парка.

Коммерческим палаточным лагерям также рекомендовано приостановить деятельность с 15 августа 2021 года. Следует также отменить многодневные маршруты, осуществляя только радиальные однодневные выходы по экоторопе Висячий камень – перевал Художников, но не далее.

Минэкологии края даже решили до конца сентября отстрелить 5 здешних взрослых медведей – они стали очень опасны.

Причина опасной активности зверя – крайне низкая кормовая база в этом году. С Восточных Саян наблюдается массовая миграция животных в поисках корма.

В качестве предостерегающего примера приводится история 4 туристов, которые 24 июля прибыла из Москвы в Хакасию, остановилась на одной из турбаз на территории «Ергаков» и отправилась по одному из маршрутов горного массив парка.

Утром 27 июля в районе девяти озер хребта Араданский, где путешественники остановились на ночлег, на одного из них напал медведь. Другим участникам группы удалось сбежать и сообщить о произошедшем.

Тело погибшего найдено, медведь убит.

Это уже второй случай нападения медведя на человека в «Ергаках» этим летом.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников