images/2022/May2022/21/8f09207eccbd00e61ce511e3509c966c.jpg
Воронцовская пещера в Сочи

Туристов хотят заманить в сочинские пещеры

21 мая 2022 11:41:41
В некоторых из них, однако, живут летучие мыши.
Вести Туризм

21 мая 2022 года. Сочи. Вести Туризм.

В Сочи налицо прекрасные возможности для развития спелеотуризма, сообщил РИА Новости член секции спелеологии сочинского отделения Русского географического общества, руководитель проекта «Учет карстовых полостей (пещер) на территории Большого Сочи» Евгений Захаров.

«У нас есть все для этого: и пещеры, и хорошая логистика, и специалисты, и даже с соседями нам здесь повезло. В Абхазии находятся несколько глубочайших в мире пещер, то есть «подземный Эверест» от нас совсем близко, а это и интерес не только спелеологов и ученых России, но и мирового спелеологического и околоспелеологического сообщества», – отметил он.

В Сочи 5 неэксплуатируемых пещер с потенциалом в туристической спелеологии. Их пока посещают только неорганизованные группы. Это Навалишинская, Первомайская, Партизанская (Малая Воронцовская), Ахунская, Белоскальская пещеры.

Экскурсии сюда следует скрупулезно проработать специалистам: здесь очень хрупка экосистема.

Большая часть этих объектов - на территории Сочинского национального парка, в частности, Ахунская пещера, восстановление которой планируется в рамках реконструкции нескольких маршрутов ландшафтно-природного комплекса горы Ахун, и Воронцовская.

А вот в Навалищенской, Первомайской и Белоскальская пещерах небезопасно пока: здесь есть рискованные спуски, возможны земляные обвалы да ещё и живут летучие мыши.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников