images/2023/August2023/24/thm.png

Туристические кадры для страны будут готовить в специальном центре при РГУТИС

24 августа 2023 10:09:44
Подписаны соглашения о сотрудничестве между комитетом Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры и РГУТИС.
Вести Туризм

24 августа 2023 года. Москва. Вести Туризм.

Началась работа Федерального ресурсного центра по подготовке кадров для туриндустрии при Российском государственном университете туризма и сервиса (РГУТИС), сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на заместителя главы Минэкономразвития РФ Дмитрия Вахрукова.

«Потребность в квалифицированных кадрах чрезвычайно высока. Без них все планы не принесут желаемого результата ни для бизнеса, ни для туристов. Именно поэтому в прошлом году было принято решение, и мы его все вместе реализовали, по созданию в отрасли новой современной системы подготовки кадров. И сегодня мы анонсируем начало работы федерального ресурсного центра подготовки кадров. Мы делаем большую ставку на то, что ресурсный центр станет одним из локомотивов кадрового потенциала в туротрасли. Мы, как министерство, курирующее отрасль, будем оказывать поддержку центру, помимо бюджетной», — отметил он, напомнив, что после снятия ряда антиковидных ограничений отрасль и индустрия гостеприимства показывают впечатляющие темпы роста: по итогам первого полугодия 2023 года число размещенных в гостиницах увеличилось более чем на 16%.

Глава комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев заметил, что до недавнего времени туризму в России не уделялось должное внимание.

Состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между комитетом Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры и РГУТИС.

Ректор РГУТИС Александр Федулин подчеркнул, в последнее время программы дополнительного образования пользуются большим спросом. Федеральный ресурсный центр предлагает как короткие, так и длительные программы, по окончании которых полученные дипломы работодатели смогут приравнивать к дипломам о высшем образовании.

Генеральный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов считает, что туризм в России сейчас переживает бурный рост.

«Сейчас в инвестиционной программе корпорации более 90 проектов в 38 регионах страны. Часть из них начнет строиться в этом году, и даже по первым проектам нам понадобится 6 тысяч квалифицированных кадров. А если мы говорим обо всех проектах до 2030 года, в том числе и о проекте Новая Анапа, то нам нужно получить более 35 тыс. новых кадров в сфере гостеприимства. И эту задачу нужно решать немедленно», — сказал он.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников