images/2024/Feb2024/12/11.jpeg

Турист в Израиле нашел древнюю печать в виде скарабея

12 февраля 2024 14:13:19
Скарабей изготовлен из полудрагоценного камня сердолика.
Вести Туризм

12 февраля 2024 года. Иерусалим. Вести Туризм.

Во время прогулки по природному заповеднику «Ручей Тавор» в Нижней Галилее, житель одного из израильских поселений Эрез Авраамов нашел печать в виде скарабея. Возраст находки составляет 2800 лет (период Первого Храма).

«У меня был двухдневный отпуск от армии, и я решил воспользоваться солнечной погодой для путешествия. Во время прогулки я увидел на земле что-то блестящее. Сначала подумал, что это бусина или оранжевый камень, но подняв заметил на нем гравировку, напоминающую скарабея. Я сообщил об удивительной находке в Управление древностей Израиля», - рассказал Эрез.

«Мне позвонил Эрез, и я понял, что он нашел что-то особенное и сказал ему внимательно посмотреть на обратную плоскую сторону найденного им скарабея и проверить, есть ли на ней гравировка. Я сразу услышал возглас изумления. Он сообщил, что увидел фигурку», - рассказывает Нир Дистельфельд из отдела по предотвращению краж Управления древностей Израиля.

Почетный профессор Отмар Кил из Фрибургского университета в Швейцарии дополнил: «Скарабей изготовлен из полудрагоценного камня сердолика, на нем изображено мифическое существо грифон, либо скачущий крылатый конь. Похожие скарабеи были датированы VIII веком до нашей эры».

Находка была обнаружена у подножия Тель-Рекхеша. Это место можно идентифицировать как город Анахарат (Иисус Навин 19:19) на территории колена Иссахарова. По словам доктора Ицхака Паза, археолога из Управления древностей Израиля, который ведет раскопки в Тель-Рехеше с 2006 года, один из наиболее важных периодов заселения этого места относится к железному веку (VI-VII века до нашей эры). В это время на вершине холма стояла большая цитадель с укрепленными сооружениями, ванными комнатами, залами и церемониальными покоями, которые принадлежали ассирийскому правлению.

Это правление привело к разрушению Израильского царства. Скарабей, обнаруженный в Тель-Рекхеше, возможно, относится к периоду ассирийского владычества и может указывать на присутствие в этих местах ассирийских чиновников (или, возможно, вавилонских).

Грифон, изображенный на печати, является известным художественным мотивом древнего ближневосточного искусства и часто встречается на печатях железного века. И если печать действительно может быть датирована поздним железным веком, возможно, удастся связать находку с ассирийским присутствием в цитадели Тель-Рекхеш, что может оказаться открытием огромной важности!

                

Скарабей - это тип печати, который был распространен по всему региону начиная с 4-го тысячелетия до нашей эры. Их изготавливали из разных камней, в том числе полудрагоценных, таких как аметист и сердолик, но большинство скарабеев были сделаны из стеатита - мягкого талькового камня покрытого глазурью голубовато-зеленоватого цвета. Она сохранялась только в сухом климате Египта, поэтому на скарабеях, найденных в Израиле, почти нет следов глазури, и они кажутся серовато-белыми.

Фото: Эрез Авраамов, Анастасия Шапиро, Управление древностей Израиля

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников