images/2023/Feb2023/16/16959969_605.jpg

Туриндустрия России и туриндустрия Беларуси: порознь трудно, но станет ли легче вместе?

16 февраля 2023 13:27:31
Рассматривается возможность объединения туристического пространства стран. Смысл такого объединения пока неясен.
Вести Туризм

16 февраля 2023 года. Москва. Вести Туризм.

Союз туриндустрии Беларуси и Российский союз туриндустрии (РСТ) рассматривают возможность объединения туристического пространства двух стран и даже готовы предъявить властям до конца года свои предложения на этот счёт, сообщает «Интерфакс-Туризм».

«По справедливости мы друг другу совсем не заграница, но юридически – для банковских платежей, для бухгалтерской отчетности, для всего, что связано с ведением бизнесом контрактов, регистрацией, ведение турбизнеса между РФ и Белоруссией ничем не отличается от его ведения с дальним зарубежьем. В этих вопросах надо навести порядок, ревизию, чтобы понять, как оптимизировать работу», — отмечает председатель правления белорусского союза туриндустрии Филипп Гулый, уточнив, что речь идет об облегчении визового режима, объединении фондов ответственности, решении логистических и других вопросов.

Директор Ассоциации по выездному туризму «Турпомощь» Александр Осауленко также считает, что такое объединение пойдёт на пользу выездному туризму обеих стран и для этого нужна правовая основа.

В сентябре-октябре планируется создать рабочую группу с государственными органами. «И тогда можно рекомендовать властям к началу 2024 года рассмотреть в парламенте внесение изменений и дополнений. Тогда в 2026-2027 годах предполагается синхронизация четкого планирования по объединению фондов, приведение их к единому алгоритму», — подчеркнул он, отметив, что Беларусь, как и Россия, испытывает дефицит выездного турпродукта, и следует наладить связь между турбизнесом стран, наращивать продажи в обе стороны.

А ещё надо дать возможность российским регионам донести весь возможный ассортимент турпродуктов до белорусской дистрибуции.

Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин добавил, что в марте будет запущен трансграничный тур Москва-Петербург-Минск, который ориентирован не только на взаимное поддержание турпотока, но и на въездных туристов из стран ШОС, прежде всего Индии.

Задачи, надо заметить, достаточно очевидные, если не декларативные. Не очень понятно, зачем для этого «объединяться» и как это будет выглядеть на практике.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников