images/2020/March2020/02.03.2020/0.jpg

«Турбизнес с открытым сердцем» растит таланты: Анастасия Новикова впервые выставила свою живопись

02 марта 2020 00:22:09
Выставка картин активиста нашей благотворительной акции проходила в Доме Нащокина.
Константин Исааков

Настя в нашу команду попала почти случайно: познакомились в компании Appreal, у Андрея Сулейкова, где она в то время работала. Потом Анастасия Новикова зачастила на наши благотворительные вечера и аукционы. И почти всегда покупала картины (я уже тогда заметил её интерес к живописи). Затем стала и сама приглашать нашу благотворительную акцию  – с кэш-боксом и ролл-апом Детского хосписа «Дом с маяком» – на мероприятия, которые сама организовывала, в качестве руководителя Бюро 29/02. Она создала тогда Бюро 29/02, силами которого стала проводить интереснейшие экскурсии, лекции, тематические шоу-программы. И мы в те времена (на Настиных уже аукционах и просто в виде пожертвований) тоже собирали деньги для наших  маленьких подопечных, неизлечимо больных деток.

И, наконец, когда я задумал провести в сентябре 2018 года очередную благотворительную вечеринку AMERICANO 1930 (интерактивное шоу по мотивам американской литературы и кино об Америке 30-х годов прошлого века: джаз, сухой закон, разгул преступности), я пригласил Настю на две роли в двух эпизодах: Дэзи из романа Скотта Фитцджеральда «Великий Гэтсби» и Деборы из «Однажды в Америке» (книга малоизвестная, а фильм Сержио Леоне был у нас очень популярен).

Вот видео – отрывок из «Великого Гэтсби» на нашем вечере. 6-минутка, в которой Настя вступает в действие не сразу, но очень органично.

И тут вдруг Анастасия Новикова приглашает меня на презентацию выставки своей живописи 29 февраля в Доме Нащокина, замечательном московском особняке. Именно на презентацию и фактически закрытие выставки, приуроченные – внимание! – к её дню рождения. Да, Настя Новикова родилась именно в этот уникальный день, существующий в мировом календаре исключительно раз в четыре года.

У меня и прежде было подозрение, что в такой день могут родиться особенно, разнообразно одарённые люди – и тут я в этом смог убедиться. Всё дело в том, что Настя, хотя и родилась в художнической семье (мать, брат – люди рисующие) начала рисовать совсем недавно… примерно около года назад. И представьте, уже персональная выставка, причём с работами яркими, разнообразными по технике. А ведь многие виды техники, представленные в экспозиции, художница (я уже вправе её так назвать) осваивала практически с нуля!

Что лично меня, не искусствоведа, привлекает в картинах Насти? Первое – это чувство цвета. Краски в её работах ярки, контрастны и гармоничны одновременно. А цвет – это эмоции. И ещё – характеры. Именно с помощью некоего цветового бурлеска Насте удаётся обозначить характер каждой из героинь её женских портретов. И каждая из героинь – немножко Настя.

Кстати, почему только женских? Я спросил об этом Настю. «Возможно, мужчины будут темой моей следующей выставки», – уклончиво ответила она. Мне же представляется, что в каждом женском портрете Анастасия каким-то образом выражает себя, свои миры, свою женственность.

Помнится, в работе над образами Дэзи и Деборы мы как раз стремились идти по этому пути: не бояться самовыразиться! А значит, хоть небольшой, но есть некий вклад нашего проекта в формировании молодой художницы Анастасии Новиковой.

Константин Исааков, инициатор и координатор

Благотворительной акции

«Турбизнес с открытым сердцем» 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников