images/2020/Nov2020/26/78645.jpg

Трое из десяти россиян не знают, как проведут каникулы

26 ноября 2020 18:15:22
Желающих работать на каникулах граждан России в этом году стало в 1,5 раза больше.
Алёна Донская

26 ноября 2020 года. Вести Туризм.

Сервис по поиску работы SuperJob выяснил планы россиян на новогодние каникулы, опросив 1600 респондентов из всех округов страны. Как оказалось, на фоне пандемии 3 из 10 россиян до сих пор не решили, где проведут выходные дни, а еще четверть респондентов вообще не собирается отдыхать в первой декаде января.

Согласно итогам опроса, практически каждый четвертый россиянин (24%) в первую декаду января намерен работать. Чаще всего об этом сообщали граждане с доходом от 80 тыс. руб. (31%).

Отметим, что в этом году работать в период с 1 по 10 января будет существенно больше россиян, чем раньше: так, в прошлом году провести новогодние каникулы на службе собирались 16%. Чаще других о том, что будут работать в новогодние каникулы, рассказывали специалисты сферы продаж, ИТР и рабочие в промышленности и строительстве, водители и медицинские работники. Отдыхать в новогодние каникулы дома планируют 29% опрошенных. Большинство из них (41%) проведут время с семьей и детьми, еще 18% намерены просто отдохнуть и отоспаться. Домашними делами зайдутся 11% респондентов, 5% будут читать книги и смотреть фильмы. Гулять и активно отдыхать планируют по 4%, а 2% проведут праздничные дни с друзьями.

Ещё 15% опрошенных назвали другие варианты досуга: подготовка к сессии, самообразование, онлайн-обучение, компьютерные игры, написание книги. По 5% россиян планируют провести новогодние каникулы на даче или в гостях. Снизилось и число тех, кто собирается путешествовать: 2% проведут выходные в поездке по России (в лучшие годы их число составляло 4—5%) и лишь 1% — за рубежом (до ввода санкций ежегодно таковых было 3—4%). 3 из 10 россиян еще не решили, где будут с 1 по 10 января, отвечая так: «В связи с пандемией планировать нет возможности»; «Размышляю о разовых подработках для поддержания бюджета».

-0-

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников