images/2021/julay2021/30/111.jpg

Три новых памятника ЮНЕСКО в Италии

30 июля 2021 13:09:37
Это фресковые циклы в Падуе, курорт Монтекатини-Терме и портики Болоньи.
Вести Туризм

30 июля 2021 года. Рим. Вести Туризм.

Комитет Всемирного наследия внес в список Всемирного наследия ЮНЕСКО три итальянских памятника: фрески XIV века в Падуе, термальный курорт Монтекатини-Терме и портики Болоньи.

Первый объект - фресковые циклы в Падуе, написанные в период между 1302 и 1397 годами в восьми религиозных и светских зданиях, свидетельствуют о появлении нового стиля, которым в последующие века вдохновлялись создатели ренессансных фресок в Италии и за ее пределами. «Они иллюстрируют, как на протяжении столетия фресковое искусство развивалась благодаря новому творческому импульсу и пониманию пространственного представления» - отмечается в решении Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вторым памятником ЮНЕСКО стал Монтекатини-Терме в составе транснационального объекта «Великие бальнеологические курорты Европы», в который входит 11 городов, «свидетельствующих о международной европейской курортной культуре, которая развивалась с начала XVIII столетия до 1930-х годов, что привело к появлению крупных международных курортов, повлиявших на городское строительство вблизи ансамблей курортных зданий», - заклбчают эксперты ЮНЕСКО.

Третий памятник - знаменитые портики Болоньи, - «архитектурная модель и основополагающий элемент повседневной жизни города». Их протяженность составляет почти 40 километров, и с самого начала XII века, когда рост университета привел к образованию нового городского пространства, эти аркады служили местом общественного и частного общения и торговли, своего рода гостиной под открытым небом, символом болонского гостеприимства.

Фото: Константин Исааков

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников