images/2022/Nov2022/08/unnamed.jpg

Тихоокеанские острова Тувалу тонут из-за глобального изменения климата и загрязнения

08 ноября 2022 10:50:51
Власти маленькой островной страны Тувалу призывают обратиться к мировым лидерам за помощью.
Вести Туризм

8 ноября 2022 года. Тувалу-мо-те-Атуа. Вести Туризм.

В редакцию «Вести Туризм» поступило срочное обращение от Каузеа Натано, премьер-министра маленькой островной страны Тувалу, расположенной в Тихом океане.

«Наша страна тонет! – пишет премьер-министр Тувалу. - Моя родина может стать одной из первых стран, которые исчезнут с лица земли из-за изменения климата. Но мы не сдадимся. Мы будем бороться! Через несколько часов я выступаю на саммите по климату в Египте, чтобы призвать к новому глобальному соглашению о постепенном отказе от ископаемого топлива и помочь уязвимым странам справиться с климатическими разрушениями. Присоединяйтесь к моему срочному призыву к мировым лидерам прямо сейчас!»

Приводим полный текст обращения.

Уважаемые мировые лидеры на Климатическом саммите!

Изменение климата топит острова Тихого океана.

Пристрастие мира к нефти, газу и углю грозит поглотить наши земли подогретыми морями – дюйм за дюймом. Но мы не будем стоять в стороне, пока наш дом стерт с лица земли!

Поэтому мы объединяемся с сотней нобелевских лауреатов и тысячами ученых по всему миру, чтобы призвать мировых лидеров присоединиться к Договору о нераспространении ископаемого топлива, чтобы добиться справедливого отказа от ископаемого топлива.

Пришло время помириться с планетой. Чтобы предоставить уязвимым странам давно просроченное финансирование, необходимое для покрытия потерь и ущерба, понесенных в результате климатических бедствий, и для того, чтобы заставить загрязнителей платить.

Говорят, что однажды океаны поглотят место, которое мы называем домом. Но я обещаю вам следующее: пока этот день не наступит, мы будем сражаться.

Потому что, если мы сможем спасти наши острова, мы сможем спасти мир.

Каузеа Натано,

премьер-министр Тувалу

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников