images/2024/March2024/15/0.png

Таможня Финляндии предупреждает: все автомобили с российскими номерами должны покинуть страну до 15 марта

15 марта 2024 09:09:53
Иначе они будут конфискованы.
Вести Туризм

15 марта 2024 года. Хельсинки. Вести Туризм.

Польша, Финляндия, Эстония, Латвия и Литва, пять стран ЕС, граничащих с Россией, ввели ограничения на проезд транспортных средств с российскими номерными знаками.

14 марта таможенники Финляндии выпустили официальное предупреждение, в котором говорится, что автомобили с российскими номерами должны покинуть североевропейскую страну не позднее 15 марта. Несоблюдение этого требования приведет к конфискации транспортных средств. Об этом сообщает ETurboNews.

Таможенная служба Финляндии уточняет в пресс-релизе, что это новое требование соответствует как санкциям ЕС против России, так и политике, объявленной Министерством иностранных дел Финляндии в сентябре прошлого года. Эта политика предусматривала шестимесячный переходный период для автомобилей, зарегистрированных в России, для выезда из Евросоюза.

Начиная с субботы, 16 марта, лица, управляющие автомобилями с российскими номерными знаками, должны будут предоставить подтверждение своего разрешения на законное использование этих транспортных средств в Финляндии, если их остановят правоохранительные органы. Согласно официальному релизу, любое из этих транспортных средств, не подпадающих под конкретные исключения, будет конфисковано и вывезено из региона Европейского Союза. Кроме того, владельцы этих транспортных средств будут нести ответственность за уплату таможенных пошлин и всех применимых налогов.

Таможня разъяснила, что временно хранить свои транспортные средства в Финляндии могут только студенты очной формы обучения и лица, имеющие действующий срочный трудовой договор. Эти автомобили должны быть легально ввезены в страну до введения запрета на импорт. Кроме того, исключение сделано для транспортных средств, подпадающих под санкционные правила ЕС, в частности, для автомобилей, принадлежащих гражданам Евросоюза, постоянно проживающим в России.

В пресс-релизе также подчеркивается, что граница между скандинавским государством и Россией будет закрыта до 14 апреля 2024 года, что делает в настоящее время невозможным выезд по этому маршруту. В документе говорится, что власти не будут давать конкретных указаний относительно выезда транспортных средств, возлагая ответственность на автовладельцев за принятие собственных решений в этом отношении.

Финская таможня не раскрыла, сколько именно транспортных средств, зарегистрированных в России, в настоящее время присутствует в стране.

Польша, Финляндия, Эстония, Латвия и Литва, пять стран ЕС, граничащих с Россией, ввели ограничения на проезд транспортных средств с российскими номерными знаками. ЕС рассматривает этот въезд как импорт, который Брюссель запретил с 2022 года в рамках своего санкционного режима. Более того, власти Болгарии, Германии и Норвегии также запретили автомобили, зарегистрированные в России, в том числе в Норвегии, которая не является членом ЕС, но имеет сухопутную границу с Россией.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников