images/2022/Dec2022/03/-67737467_457248471.jpg

Светлана Нигматуллина: «Очень нужны автобусы-трансформеры для туристов с ограничениями по здоровью»

03 декабря 2022 08:17:34
Победитель конкурса «Мастера гостеприимства» Светлана Нигматуллина предложила президенту страны поддержать производство туристических автобусов для колясочников.
Вести Туризм

3 декабря 2022 года. Москва. Вести Туризм.

В преддверии Международного дня людей с ограниченными возможностями здоровья Президент РФ Владимир Путин провёл встречу с инвалидами и представителями общественных организаций в формате видеоконференции. Одной из участниц стала победитель первого сезона конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» Светлана Нигматуллина, которая предложила поддержать производство автобусов-трансформеров для туристов с ограничениями по здоровью.

Ключевыми темами встречи стали социальная интеграция людей с ограничениями по здоровью, создание для них равных возможностей для самореализации, путешествий по России, меры государственной и негосударственной поддержки людей с ограничениями по здоровью, в том числе ветеранов боевых действий, их трудоустройства, развития профессиональных навыков и предпринимательских компетенций, инклюзивное образование, реабилитация.

«Думаю, со мной согласится абсолютное большинство наших граждан: очень часто именно люди с инвалидностью показывают вдохновляющий пример силы духа, силы воли, стойкости и неисчерпаемого оптимизма, которые помогают, невзирая на трудности, претворять свои мечты в жизнь. Сегодня здесь на связи – именно такие люди. И вы, что очень важно, нацелены на то, чтобы помочь другим», – подчеркнул в начале видеоконференции Владимир Путин.

В живом и максимально неформальном общении участники встречи рассказывали Главе государства свои идеи, инициативы, решения. На связь с Президентом из одного из самых красивых и доступных музеев Калининградской области – музея янтаря – вышла победитель конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Светлана Нигматуллина. Она поделилась опытом в развитии доступного туризма на территории региона.

Светлана живет в городе Гвардейске Калининградской области и работает директором Центра развития социальных и образовательных проектов «АУРА». Мастер гостеприимства рассказала Владимиру Путину, что её болезнь началась в детстве, но в коляске девушка начала передвигаться только 15 лет назад.

«Тогда для меня самое сложное было договориться с собой и продолжить жить полной жизнью. Все изменилось, когда я начала путешествовать – научилась организовывать туры для себя и своих друзей, поняла, что необходимо людям с ограничением здоровья и придумала проект «Путешествие мечты». Вот уже пять лет я со своей командой занимаюсь развитием инклюзивного туризма в своем регионе на территории Калининградской области. В 2020 году я принимала участие в конкурсе «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и победила в двух номинациях и вышла на всероссийский уровень», – поделилась Светлана.

Проект Светланы «Путешествия мечты» направлен на организацию тематических экскурсионно-образовательных поездок для людей с инвалидностью из разных регионов страны и мира. Программой путешествий предусмотрено знакомство с историей и географией субъектов, включены экскурсии и образовательные мероприятия. Светлана самостоятельно пишет программы туров, прорабатывает все этапы, тестирует на себе, а потом приглашает гостей. В финале конкурса «Мастера гостеприимства» проект получил поддержку от правительства Калининградской области, российского сервиса путешествий «Туту.ру», а также Ростуризма.

За время работы Светлана и её команда не понаслышке узнала о проблемах доступного туризма, во многом калининградская команда были пионерами в развитии доступного туризма. Мастер гостеприимства уверена, что для развития маршрутов для людей с инвалидностью, особенно для тех, кто передвигается в инвалидных колясках, необходимо создавать доступную инфраструктуру и иметь адаптированный экскурсионный транспорт.

Два года назад Мастер гостеприимства получила грант Ростуризма на частичную оплату покупки экскурсионного автобуса, но найти готовую модель, которую могла бы перевозить одновременно большую группу туристов на инвалидных колясках, не удалось. Тогда Светлана обратилась к руководству компании FOXBUS из Нижнего Новгорода с запросом создать первый в России автобус-трансформер с электроподъемником, USB-устройствами и другими опциями, которые необходимы туристам с ограничением в здоровье. Девушка сама приняла участие в конструировании транспортного средства. В июле 2022 года автобус прибыл в Калининград: туристический автобус для 27 пассажиров с быстро съемными креслами, на месте которых могут комфортно разместиться туристы на инвалидных колясках. Данная модель может использоваться для перевозки любых туристов, является универсальным решением для путешествий и дает широкие возможности для развития туризма в России.

«Я очень рада, что могу поделиться своим опытом лично с вами, Владимир Владимирович, и хочу попросить вас оказать поддержку в производстве автобусов-трансформеров и обновлению ими автобусного парка туристических автобусов регионов нашей страны», – предложила Светлана Нигматуллина.

Мастер гостеприимства уточнила, что можно организовать системную линейку выпуска автобусов-трансформеров и распространить их по регионам России.

Владимир Путин сообщил, что проработает этот вопрос с Министерством промышленного развития России и другими заинтересованными структурами и ведомствами.

«В связи с развитием внутреннего туризма мы стараемся развивать и туризм для людей с ограничениями по здоровью. Для этого, конечно, необходимо развивать безбарьерную среду, поэтому те предприятия, которые работают в этой сфере, получают государственную поддержку. Мы будем делать это и дальше. В известной степени определенных результатов добиваются здесь Калининград, Крым, Чеченская Республика. Руководство этих регионов уделяет должное внимание и показывает заметные результаты», – отметил Владимир Путин.

Также Президент добавил, что в прошлом году было более 30 маршрутов, которые могут использовать люди с ограниченными возможностями здоровья по всей России. Глава государства выразил надежду, что в новом году таких маршрутов будет не менее 100 и отметил важность развития безбарьерной среды и поддержки общенациональных туристических маршрутов для людей с ограничениями по здоровью.

«Вам, Светлана, успехов! Надеюсь, что вы дальше продолжите личным примером показывать, как нужно путешествовать по России», – резюмировал Владимир Путин.

«Сегодня, действительно, знаменательный день в моей жизни, ведь я получила возможность пообщаться с Президентом, озвучить вопрос про адаптированный экскурсионный транспорт, поделиться своим опытом и на примере показать, что безбарьерные путешествия по России возможны, нужна лишь поддержка на высоком уровне, – поделилась своими эмоциями Светлана после завершения встречи. –  Хотелось бы поблагодарить конкурс «Мастера гостеприимства» и платформу «Россия – страна возможностей» за то, что помогли мне подняться на несколько ступеней, поддержали меня и дали возможность соревноваться с другими конкурсантами на равных. Я ещё больше поверила в себя и свои силы».

Отметим, что в этом году Мастер гостеприимства также стала обладателем премии Правительства России в области туризма за 2022 год.  За вклад в развитие туризма в стране авторы 10 проектов в сфере исторического, гастрономического, детского и семейного видов туризма получили по 1 млн рублей на дальнейшее развитие, среди них – проект Светланы Нигматуллиной «Путешествие мечты».

Конкурс «Мастера гостеприимства» проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование». С 2019 года участниками стали более 87 тысяч талантливых и увлеченных специалистов индустрии гостеприимства, желающих развивать территории страны и внутренний туризм в России.

Партнерами конкурса «Мастера гостеприимства» выступают Федеральное агентство по делам молодежи, корпорация «Туризм.РФ», компания «Слетать.ру», инновационный центр «Сколково», портал для турагента «Profi.travel», брендинговое агентство ENDY, программа «Больше, чем путешествие», Мастерская управления «Сенеж», образовательный центр «Сириус», Российский союз туриндустрии, Русское географическое общество, Университет SWISSAM, Росзаповедцентр, Российский союз туриндустрии, туристический сервис «RUSSPASS», Российский государственный университет туризма и сервиса, Комитет по туризму города Москвы, Национальная академия гостеприимства, АНО «Проектный офис развития туризма и гостеприимства Москвы», Арт-кластер «Таврида», Фонд «Росконгресс», Федеральная пассажирская компания, Госкорпорация «Роскосмос», онлайн-библиотека Smart Reading, онлайн-школа английского языка Skyeng, Российский Союз Молодежи и другие.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников