images/2023/March2023/16/thm.png

Столичный проект «Город открытий» масштабируется в регионы

16 марта 2023 20:23:36
Волгоградская область станет уже четвертым регионом, перенявшим успешную столичную практику.
Вести Туризм

16 марта 2023 года. Москва. Вести Туризм.

Флагманский образовательно-туристический проект Москвы «Город открытий» будет реализован в Волгоградской области. Соответствующее соглашение подписано Комитетом по туризму города Москвы и Комитетом экономической политики и развития Волгоградской области в ходе крупнейшей российской туристической выставки MITT 2023, которая проходит с 16 по 18 марта в Москве.

Волгоградская область станет уже четвертым регионом, перенявшим успешную столичную практику. В рамках проекта в регионе появятся два образовательных маршрута. Программа будет включать посещение школьниками высокотехнологичных компаний, производств, профильных вузов и культурных объектов.

«Уникальность проекта «Город открытий» заключается в сочетании проактивных действий и пробного опыта. Юные участники туров могут не просто увидеть, как работает та или иная инновационная отрасль или индустрия города, но и получить прикладной опыт, пообщаться с ведущими специалистами крупных предприятий. Сегодня «Город открытий» – это 4 города, 8 тематических направлений, 100 площадок-партнеров, порядка 80 предложений у туроператоров и уже более 6500 школьников, которые прошли маршрутами проекта в Москве. Мы видим живой интерес сообщества к проекту и рады делиться успешной практикой Москвы с нашими коллегами. Уверен, что Волгоградская область станет одним из ведущих регионов, реализующих инновационную методологию проекта, а дети получат новые возможности для внеклассного образования и отдыха», – отметил первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, председатель Комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов.  

Ранее проект «Город открытий» был успешно запущен в Воронежской и Тюменской областях, Ханты-Мансийском автономном округе. Его реализацию в субъектах Российской Федерации активно поддержали крупные промышленные компании и производства. Благодаря проекту дети из регионов могут посещать инновационные площадки столицы, а московские школьники –– знакомиться с промышленными и другими предприятиями в регионах.

«Волгоградская область как первая столица детского туризма обладает большим потенциалом в туристической и образовательной сфере. Дети и подростки не только познакомятся с героическим прошлым и культурно-историческим наследием нашей Родины, но и попробуют себя в роли специалистов, найдут новые возможности для развития и определятся с выбором будущей профессии, приобретут необходимые для нее компетенции», – отметила заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Елена Курносова.

«Город открытий» – столичный образовательно-туристический проект, который позволяет школьникам посмотреть на город как на универсальное образовательное пространство. Дети посещают высокотехнологичные производства, IT-компании и вузы и знакомятся с перспективными отраслями и профессиями. Каждая экскурсия включает в себя мастер-классы и семинары, в ходе которых молодые гости столицы знакомятся с профессиями будущего и инновационными отраслями. Проект был запущен в 2020 году, за все время в нем приняли участие более 6500 тысяч школьников со всей страны.

Комитет по туризму города Москвы планирует масштабировать проект и в других регионах страны. На сегодняшний день обсуждается вопрос его реализации в Казани, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников