images/2026/04Apr/10/DSC_2028.jpg

Статистику рынка посуточной аренды жилья проанализировали и Яндекс Путешествия

10 апреля 2026 16:12:23
За первый квартал 2026 года число объектов посуточной аренды (квартиры, апартаменты), подключенных к  Яндекс Путешествиям выросло на 21%.
Вести Туризм

10 апреля 2026 года. Москва. Вести Туризм.

Яндекс Путешествия вслед за Авито Путешествиями и сервисом Unisimka также изучили статистику бронирований посуточного жилья путешественниками с начала года выяснили, как меняется спрос на посуточное жилье, какие регионы выбирают чаще всего россияне, и сколько за него платят.

За первый квартал 2026 года число объектов посуточной аренды (квартиры, апартаменты), подключенных к  Яндекс Путешествиям выросло на 21%. Активнее всего объем предложений посуточного жилья на сервисе вырос в Москве и Московской области (на долю которых приходится 20%  доступных для краткосрочной аренды объектов), Санкт-Петербурга и Ленинградской области (12%), Краснодарского края (12%), Калининградской области (5%), Республики Татарстан (4%).

В каких регионах посуточное жилье бронируют чаще всего 

По данным Яндекс Путешествий, число бронирований пользователями сервиса посуточного жилья в первом квартале 2026 года выросло на 70%. В тройку самых популярных направлений по отжитым бронированиям посуточного жилья за этот период вошли Москва и Московская область (24% от общего числа отжитых бронирований), Санкт-Петербург и Ленинградская область (12%), Краснодарский край (10%). 

Топ-10 самых популярных регионов по числу отжитых бронирований 

регион

доля отжитых бронирований в 2026 году

рост числа бронирований год к году, %

средняя стоимость ночи, рублей

1

Москва и Московская область

24%

+78%

4 690

2

Санкт-Петербург и Ленинградская область

12%

+32%

3 860

3

Краснодарский край 

10%

+57% 

4 430

4

Республика Татарстан

5%

+54%

3 760

5

Калининградская область

4%

+46%

4 000

6

Свердловская область

3,1%

+68%

3 360 

7

Нижегородская область

3%

рост в 2 раза 

4 180

8

Ростовская область

2,1%

+88%

3 320

9

Новосибирская область

2,1%

+56%

3 150

10

Ставропольский край 

2%

+62%

3 350

При этом ряд регионов вошли в перечень быстрорастущих, т.е. тех, в которых число отжитых бронирований растет наиболее активно. В числе таких направлений:  Нижегородская область, Республика Башкортостан, Воронежская, Самарская, Челябинская области и Краснодарский край. В каждом из них бронирования за последний год выросли в 2 с лишним раза. 

Кто чаще всего едет и сколько платят

Средняя цена за ночь за год снизилась на 4% и составила 4 000 рублей. При этом самый частый сценарий выбор посуточного жилья – короткие поездки на 1-2 дня. 

В 39% случаев посуточное жилье выбирают для отдыха с детьми, в 30% – для краткосрочного пребывания в течение выходных, в 18% – более долгосрочное пребывание. 

Что нового появилось на сервисе 

За последние 2 года Яндекс Путешествия запустили около 20 продуктовых обновлений для тех, кто сдает жилье посуточно через сервис. В частности, удобный календарь бронирования, программу «Суперхозяин», в которой владельцы посуточного жилья с высоким уровнем сервиса получают дополнительное продвижение на сервисе, а также инструменты на базе AI-технологий – «Предложенная цена», в которой ИИ поможет владельцам рассчитать оптимальную стоимость аренды, AI-разметка помещений, ускоряющую процесс создания карточки объекта.

-0-

подписаться на новости

Вести туризм © 2011 - 2026 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников