images/2021/Aug2021/09/01.jpg
Преслав

«Старые болгарские столицы и средневековые крепости: онлайн-выставка к 1340-летию создания Дунайской Болгарии

09 августа 2021 11:06:58
В 2021 году исполняется 1340 лет со дня основания Болгарского государства.
Вести Туризм

9 августа 2021 года. София - Москва. Вести Туризм.

В рамках совместной программы Болгарского культурного института и Национального туристического представительства Болгарии «Узнай больше о Болгарии» Болгарский культурный институт в Москве и Ассоциация профессиональных фотографов Болгарии представляют онлайн-фотовыставку «Старые болгарские столицы и средневековые крепости», которой рассказывает Национальное туристическое представительство Болгарии в России.

9 августа 681 года, на 16-м заседании VI Вселенского Собора в Константинополе впервые упоминается «Болгария» в качестве названия государства, расположенного по берегам реки Дунай.

Сегодня в мире всего несколько стран с тысячелетней историей. Еще меньшее тех, кто сохранил свое название с момента основания до наших дней. Болгария - одна из них, что позволяет ей занять место среди старейших стран Европы и мира.

В 2021 году исполняется 1340 лет со дня основания Болгарского государства. В честь годовщины Ассоциация профессиональных фотографов совместно с Болгарским культурным институтом в Москве представляет коллекцию работ профессиональных фотографов: Йордана Йорданова, Бистры Стоименовой, Ивана Василева, Лилии Йотовой и Димитра Калиновского.

Экспозиция знакомит со средневековыми болгарскими крепостями, которые в то или иное время сыграли важную роль: одни получили статус столиц, другие были административными центрами местного значения. Каждый из представленных на выставке объектов занимает важное место в истории Болгарии.

Организация выставки: Лилия Йотова Lilia Yotova

Текст: Бистра Стоименова, культоролог

Консультант: Юлия Попчева, историк и этнограф

Видеомонтаж: DK Studio

Видео – здесь.

Фото: Бистра Стоименова

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников