images/2023/April2023/03/stanbul_Emirgan_Tulip.png

Стамбул готовится к знаменитому сезону тюльпанов

03 апреля 2023 21:02:29
Это потрясающее зрелище привлекает как местных жителей, так и зарубежных гостей.
Вести Туризм

3 апреля 2023 года. Стамбул. Вести Туризм.

Цветение тюльпанов возвещает о том, что в Стамбул пришла весна. Каждый год в апреле самые популярные места Стамбула украшают разноцветные тюльпаны, преображающие город в огромную восхитительную палитру красочного великолепия. Так, роскошный ковер тюльпанов, выращенных методом гидропоники, застилает площадь Султанахмет. Это потрясающее зрелище привлекает как местных жителей, так и зарубежных гостей. Похожие виды открываются в парках Эмирган, Гюльхане, Йылдыз, ботаническом саду Соганлы, парках Бейкоз, Чамлыджа, Кючюк Чамлыджа, Фетхи-паша и парке при дворце Хидив.

Символ тюльпана играет большую роль в искусстве и культуре Турции

Тюльпаны, которые турки завезли в Анатолию с родины этих цветов, Памирских гор в Центральной Азии, являются одним из важнейших символов турецкой культуры. С XII века тюльпан, луковичное травянистое растение, уже появился в орнаментах, украшавших ремесленные изделия. В османский период этот прекрасный яркий цветок был предметом стихотворений, легенд, миниатюр и даже государственных указов. Мотивы тюльпанов встречаются в мечетях, на могильных камнях и в убранстве дворцов, а также на коврах и ковриках, кафтанах и сундуках, даже на монетах, боевых шлемах и пушках.

В XVI веке тюльпаны, изначально дикие цветы, стали культивировать в Стамбуле, столице Османской империи, и высаживать по всему городу как садовые растения. Страсть к тюльпанам росла и распространялась во времена Сулеймана Великолепного, что привело к выведению различных культурных сортов этого растения. Именно в этот период появился стамбульский тюльпан, который ассоциируется с городом и является его символом. Во время правления султана Ахмеда III в начале XVIII века насчитывалось почти две тысячи разновидностей тюльпанов, получивших такое признание, что в честь них была названа целая «Эпоха тюльпанов» («Лале деври»).

Каждый оттенок имеет свое значение

По мере выведения все новых сортов тюльпанов их оттенки приобрели различные значения. Красные тюльпаны символизировали любовь, а белые были знаком чистоты и невинности. Лиловые цветы обозначали благородство и романтические чувства, желтые указывали на радость или безнадежную любовь. Редкий черный тюльпан свидетельствовал о недосягаемости и неповторимости, а пестрый тюльпан говорил «у тебя красивые глаза».

Этот прекрасный цветок, занимающий такое важное место в турецкой культуре, сначала был завезен в австрийскую Вену, а затем в Нидерланды во второй половине XV столетия и таким образом с ним познакомилась Европа. Быстро завоевав огромную популярность в Нидерландах, тюльпаны были завезены в Оттаву, столицу Канады, и стали всемирно знамениты.

В Анатолии по сей день выращивают многочисленные сорта тюльпанов. Самый поразительный из них – это «перевернутый» тюльпан, иначе известный как «плачущая невеста». Всего в мире существует 167 разновидностей перевернутых тюльпанов; 43 сорта можно встретить в Турции, причем 20 из них произрастают только здесь.

-0-

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников