images/2023/sept2023/06/1687787764_bogatyr-club-p-lodka-v-shtorm-oboi-instagram-3.jpg

Спасибо соцсетям! SOS россиян у берегов Камбоджи услышали другие россияне

06 сентября 2023 10:00:43
В соцсетях сработал принцип «пяти рукопожатий»… впрочем, хватило и двух.
Вести Туризм

6 сентября 2023 года. Сиануквиль. Вести Туризм.

В шторм попала лодка с четырьмя российскими туристами в прибрежных водах камбоджийской провинции Преах Сианук, её якорный фал намотался на винт двигателя, и лодка потеряла ход, рассказали РИА Новости представители Посольства РФ в Пномпене.

Один из терпящих крушение россиян сумел отправить в соцсети текстовое сообщение –  своего рода сигнал SOS с призывом прийти на помощь и своими координатами. В местных СМИ опубликовано фото этого сообщения с координатами GPS и текстом на английском языке «Нужна чья-то помощь, полиции или морской полиции» и ник отправителя – NeviDimka. Это сообщение перепостила пользователь по имени Anna – и именно её перепост увидели другие россияне, также находившиеся в Камбодже, у берегов близ Сиануквиля. Они отправились спасать соотечественников. После чего к поисковым работам (надо было искать уже две группы российских туристов) присоединились военнослужащие береговой охраны Камбоджи.

Эта история закончилась благополучно (во многом благодаря популярному в соцсетях принципу «пяти рукопожатий», причём понадобился только один перепост): затерянных в водах россиян пересадили в свою лодку другие россияне, после чего всех эвакуировала служба береговой охраны. Никто не пострадал. Спасибо соцсетям!

Это случилось тёплым камбоджийским вечером 4 сентября.

 -0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников