images/2023/jul2023/20/001.png

Состоялась защита проектов на соискание гранта «Агротуризм» от Минсельхоза

20 июля 2023 17:03:00
Фермеры из 58 регионов России привезли в Москву 136 проектов в сфере агротуризма.
Вести Туризм

20 июля 2023 года. Москва. Вести Туризм.

В Москве проходила очная защита проектов развития сельского туризма в рамках конкурсного отбора на грант «Агротуризм» в 2024 году. В составе комиссии, оценивавшей проекты, были три представителя Ассоциации туроператоров (АТОР). Предложения победителей конкурса можно будет найти на агрегаторе Россельхозбанка «Своё За городом».  Россельхозбанка «Своё За городом». Об этом информирует «Вестник АТОР».

Фермеры из 58 регионов России привезли в столицу страны 136 проектов в сфере агротуризма. Заявители защищали проекты для получения гранта «Агротуризм» от Министерства сельского хозяйства РФ размером от 3 до 10 миллионов рублей. Полученные средства можно направить на приобретение туристического инвентаря и техники, обустройство контактных ферм, создание объектов показа и средств размещения туристов, то есть на создание и развитие туристской инфраструктуры.

«В 2024 году Минсельхоз планирует направить на поддержку агротуризма 700 млн рублей, мы видим у этого направления огромный потенциал, который пользуется растущим спросом у россиян. Поддержка со стороны государства поможет сельским территориям занять видную нишу на рынке туристических услуг», – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

Проекты оценивали представители отраслевого регулятора, Россельхозбанка, а также Ассоциации туроператоров (АТОР): в частности, в составе комиссии были исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, представители туроператоров FUN&SUN и «Академсервис».

Майя Ломидзе подчеркнула, что фермерские маршруты и агротуризм в целом могут быть интересны крупным туроператорам.

«У конкурсантов горят глаза, и это самое важное: они живут тем, чем занимаются. За два дня мы увидели десятки интересных, продуманных, перспективных проектов. Уверена, что они интересны внутренним туристам, и потенциально могут быть интересны и иностранцам, когда они начнут активно путешествовать по России: традиционно иностранные туристы всегда интересовались «простым бытом россиян». На мой взгляд, у агротуризма хороший потенциал, чтобы попасть в ассортимент предложений крупных туроператоров», – отметила она.

Конкурсанты представили целую палитру туристических проектов, способную удовлетворить вкусы самого искушённого путешественника.

Например, глава КФХ Юрий Химичев хочет сформировать в Ростовской области винодельческий кластер и создать инфраструктуру для приёма гостей, где каждый желающий сможет продегустировать плоды российского виноделия и с комфортом провести время.

Псковский предприниматель Алексей Корочкин намерен открыть центр гостеприимства на улиточной ферме полного цикла.

А в Курганской области у главы КФХ Алёны Тарасовой может появиться территория круглогодичного отдыха в формате глэмпинга под название «Сокровища Шингары» в окрестностях трёх озер (Большой, Средний и Малый Шингар) с возможностью конных прогулок, купания, рыбалки (в зарыбленном озере), поездках на квадроциклах, лодках с мотором, снегоходе (на определенных маршрутах) среди реликтовых деревьев.

«Россельхозбанк подходит к реализации туристического потенциала сельских территорий комплексно. Мы обучаем фермеров принимать гостей, развиваем агрегатор агропутешествий «Своё За городом», помогаем продвигать сельский туризм. По мнению экспертов РСХБ, в ближайшей перспективе агротуризм привлечёт до 7 миллионов туристов в год, 60% из которых будут самостоятельно путешествовать по сельским территориям. Для фермеров это важный и перспективный источник дохода. Кстати, скоро предложения победителей конкурса также можно будет найти на сайте Своё За городом», – прокомментировала первый заместитель председателя правления Россельхозбанка Ирина Жачкина.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников