images/2020/Sept.2020/22/006.jpg

Сокровища «Золотой кладовой Исторического музея» увидят пассажиры Шереметьево

22 сентября 2020 15:29:07
Небольшая часть музейной коллекции запечатлена на фотовыставке в арт-галерее Терминала D.
Вести Туризм

22 сентября 2020 года. Москва. Вести Туризм.

В Международном аэропорту Шереметьево при участии Государственного исторического музея открылась фотовыставка «Золотая кладовая Исторического музея», сообщает Дирекция по связям с общественностью аэропорта. Пассажиры и гости аэропорта могут ознакомиться с экспозицией в арт-галерее Терминала D.  

На 20 стендах выставки размещены фотографии, на которых запечатлена небольшая часть музейной коллекции выдающихся памятников декоративно-прикладного искусства, созданных из золота или с применением золота. Данные экспонаты занимают отдельное место в музейном собрании и хранятся в особой кладовой Государственного исторического музея.

С древних времен изделия из золота служили зримым воплощением богатства и роскоши, а также являлись отражением божественной силы, власти и могущества. На Руси из золота изготовлялись грамоты князей и царей, а в летописях содержатся сведения о «золотых куполах» церквей, о «златоверхих» теремах, о чеканке золотых монет, о плате золотом за службу, о пожертвованиях золота на строительство и украшение храмов, особо чтимых святынь. Достоверно известно, что драгоценные предметы из золота бережно передавались по наследству и высоко ценились, благодаря чему удалось сохранить исключительные по красоте и исполнению изделия. Эти вещи – неиссякаемый источник вдохновения для современных ювелиров, поскольку создавались они «на славу и на века».

Фотовыставка «Золотая кладовая Исторического музея» открыта в Шереметьево до 25 октября 2020 года.

Сотрудничество с Государственным историческим музеем – один из этапов обширной культурно-образовательной программы, успешно реализуемой аэропортом Шереметьево. Шереметьево является востребованной и нестандартной арт-площадкой для проведения различных выставок, фестивалей, культурно-познавательных мероприятий.

Справочная информация о работе выставки по тел./mail: + 7 (495) 692-01-51, pressashm@gmail.com.

Фото: Государственный исторический музей

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников