images/111.jpg

Офис Швейцарии представил ключевые новинки зимнего сезона

20 октября 2019 22:12:44
Традиционная предсезонная презентация зимней Швейцарии прошла в Москве
Константин Исааков

Швейцария – вроде бы и совсем небольшая страна, но очень разная. Путешествовать по ней можно вдоль и поперёк, а также вверх-вниз поездом и автобусом, автомобилем, фуникулёром, подъёмником и даже теплоходом – был бы в кармане Swiss Travel Pass.

И новости у швейцарцев перед каждым очередным сезоном – ну самые разнообразные. В этом я всякий раз убеждаюсь на предсезонном информационном сборе, которые накануне зимы и перед летом устраивает для российского турбизнеса, ориентированного на эту прекрасную страну, и для отечественной тревел-прессы Switzerland Tourism.

Вот и на недавней такой встрече в московском отеле Four Seasons Мария Макарова, менеджер по маркетингу и пиару офиса по туризму Швейцарии в России, ошеломила собравшихся обилием и разнообразием новостей и обновлений накануне зимы 2019.

Предварим, однако, наш краткий новостной обзор актуальной и по-своему показательной статистикой.

Прошлой зимой в Швейцарии было зафиксировано 9,1 миллиона ночёвок, приём 80% из них – за репитерами, то есть теми, кто приезжает сюда год за годом. Доля российского рынка в зимний период (в первую очередь, на горнолыжных трассах Альп) пока невелика – всего 1%, иногда поднимается до 1,5%.

В лидерах по популярности – Цермат. За ним – Давос. И лишь на третьей позиции – фешенебельный Санкт-Мориц. Среди городов наиболее часто посещаемый – Цюрих 18,3%, за ним Женева и Люцерн.

До рекордов сезона 2013-2014, когда здесь провели отпуск 104 тысячи наших сограждан, сейчас, конечно, в стартующем сезоне вряд ли удастся дотянуться. Хотя старт 2019 года обнадёжил: с января по август за россиянами уже 255 тысяч ночёвок.

Теперь, собственно, новости одной строкой.

  • В популярный автомобильный маршрут «Гранд Тур», включающий в себя около 45 значимых достопримечательностей, недавно добавлено ещё 20 самобытных деревушек, причём каждая из них интересна по-своему: в одной такой деревне, например, жил автор гимна Швейцарии Леонард Видмер.
  • Авиакомпания Swiss по-прежнему перевозит лыжи и сноуборд бесплатно. Но в этом году у неё новое предложение, интересное для тех, кто катается: ваш переезд из Лугано в Цюрих будет бесплатным, потому что войдёт в стоимость авиабилета.
  • В 2020 году обновился поезд-экспресс «Предальпье»: здесь теперь ещё более комфортные кресла, есть бистро и другие удобства. Пройдет рестайлинг и «Ледниковый экспресс»
  • В Гриндельвальде сдан новый кабельный подъемник до Меннлихена. Он улучшит транспортную ситуацию в регионе Юнгфрау, и  время от деревни до склонов составит всего 19 минут. Будет сдано и ещё несколько подъёмников на альпийских трассах.
  • В Санкт-Морице сезон стартовал 19 октября. Ну, а в Цермате он, как известно, круглогодичный.
  • В Арозе открылась бесплатная школа катания для детей, даже если их семьи проживают не в отелях, а в апартаментах. А Вальс предоставляет детям бесплатно подъёмники.
  • В Санкт-Морице в середине декабря запланировано официальное открытие сезона с вечеринками, концертами, диджеями и специалитетами в местных ресторанах.
  • В этом зимнем сезоне в Швейцарских Альпах пройдут этапы Кубка мира по горным лыжам в разных категориях, а также соревнования по сноуборду. Запланировано и много состязаний по беговым лыжам.
  • На Люцернском озере можно будет заняться каякингом или воспользоваться плавучей сауной на 4-6 человек. А по озеру Бринц можно покататься на скоростном катере.
  • В Энгельберге готовятся отпраздновать 900-летие местного бенедиктинского монастыря. А в декабре здесь откроют новый шестиместный кресельный подъёмник.
  • В Цермате придумали и популяризируют снук-санки на одном полозе.
  • В Кран-Монтане состоится крупный турнир по зимнему гольфу.
  • Компания Mammut Alpinе School разработала новые экстремальные маршруты зимних путешествий.
  • Будете в Цюрихе, обязательно прокатитесь на фондю-трамвае. Это будут два часа незабываемо вкусного и красивого путешествия.
  • Близится Рождество, и в Швейцарии уже к нему готовится. В том числе и официальный швейцарский Санта Клаус,  который живёт в деревне Винахт.
  • В 20-х числах ноября начнут работать рождественские рынки. В Монтрё рынку 25 лет, и в этом году здесь почетный гость – Россия: будет выстроен макет Красной площади, будут продавать русские угощения – икру, пельмени, а также сувениры – матрёшки. И, конечно же, приедет русский Дед Мороз.
  • А в Женеве рынок развернут в Парке бастионов рынок с 4 до 21 декабря. И местные жители порекомендуют гостям, где всего за 70 швейцарских франков можно получить четырёхразовое питание с выпивкой.
  • Лозанна, где, как известно, расположен Олимпийский комитет и музей МОК, в 2020 году станет столицей Зимних юношеских игр, часть соревнований пройдет и на других швейцарских курортах.
  • Необычная выставка «Швейцария как съёмочная площадка» уже открылась в Морже, в регионе Женевского озера.
  • А в мае в Цюрихе и в Лозанне пройдут баталии чемпионата мира по хоккею.
  • Вновь ждёт гостей необычный отель Guarda Val в Ленцерхайде, который тут построили из старых сараев. И теперь это 11 зданий, среди которых есть даже мишленовский ресторан.
  • Гостиница Longemale в центре Женевы реновирована и порадует специальным предложением для молодёжи.
  • В Цюрихе вскоре будет открыт новый бутик-отель Josef. Новые и реновированные гостиницы появились в Берне, Саас-Фее, Цермате, Цинале, Вилларе, Бад Рагаце, Гштааде.

Всё о швейцарской зиме  - на MySwitzerland.com  

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников