images/2022/Oct2022/21/nacproekt_ggel_kopiya.jpg

Школьники знакомятся с подмосковными народными промыслами

21 октября 2022 12:01:06
В рамках национального проекта «Культура».
Вести Туризм

21 октября 2022 года. Вести Туризм.

По однодневному музейному маршруту «Промыслы Подмосковья» нацпроекта «Культура» Министерства культуры проехали первые группы детей из Московской области, сообщает RATA-news.

«Промыслы Подмосковья» – одна из девяти однодневных культурно-просветительских программ для школьников нацпроекта «Культура» 2022 года, посвященных году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Учащиеся школ из Одинцовского района посетили музей школы и детства в Усово. Там они узнали о традициях образования в императорской семье, начальном народном и женском образовании, о реформе по созданию школьных сетей при императоре Николае II.

Школьников из Электростали ждали на родине отечественной керамики – в музейном объединении «Гжель». Ребятам рассказали историю возникновения гжельского промысла, познакомили с художниками, пригласили в мастерскую, где показали элементы гжельской традиционной росписи и композиции.

На следующей неделе школьники из Сергиева Посада тоже отправятся по этому музейному маршруту. Они побывают в музее Московской духовной академии «Церковно-археологический кабинет». Там им расскажут об особенностях обрядов католического и протестантского миров, продемонстрируют работы знаменитых русских художников и познакомят с секретами миниатюрной резьбы по дереву.

Программы нацпроекта дают детям возможность увидеть родную страну, понять связь времен и эпох, соединить воедино все, о чем рассказывают учителя на уроках литературы, истории, музыки и географии, осознать величие Родины и навсегда запомнить их яркие моменты.

При формировании групп детей-участников особое внимание уделяется победителям олимпиад и конкурсов, учащимся школ искусств, общеобразовательных учреждений и кадетских корпусов.

По окончании поездки каждый ребенок может принять участие в творческом конкурсе в номинациях «Эссе», «Поэзия», «Видеоролик». Победители определяются конкурсным жюри и приглашаются на торжественную церемонию награждения в Российский фонд культуры.

Культурно-просветительские программы для школьников реализуются Российским фондом культуры в рамках национального проекта «Культура», включающего федеральный проект «Творческие люди».

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников