images/2021/Nov2021/17/06.png

Шестой раунд конкурса самых необычных народных арт-объектов страны

17 ноября 2021 08:59:04
Зоопарк из цемента, мамонт из железа, узоры из пластикового мусора и царство мягких игрушек.
Вести Туризм

17 ноября 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Началось голосование за участников шестого раунда всероссийского конкурса Туту Арт по определению самых необычных народных арт-объектов страны, организованного сервисом поездок и путешествий Туту.ру. Один из восьми претендентов окажется в финале, куда уже вышли объекты из Карелии, Якутии, Курской области, Республики Башкортостан и Ростовской области. Всего в конкурсе соревнуются 85 претендентов на победу, по одному от каждого региона России. Их разделили на 10 раундов по 8 и 9 участников в каждом. К концу года станет известна десятка финалистов, а победитель определится 24 января 2022 года. Затем в населённом пункте, где расположен объект-победитель, состоится церемония награждения. Голосовать и следить за ходом конкурса можно на сайте проекта Туту Арт.

Конкурс проводится при информационной поддержке издания Lenta.ru.

Список участников шестого раунда, которые поборются за выход в финал всероссийского конкурса:

  • Кит со словами (село Новое Чаплино, Чукотский АО)
  • Стальной орлан (Паратунка, Камчатский край)
  • Царство мягких игрушек (Невельск, Сахалинская область)
  • Мамонт из железа (Магадан, Магаданская область)
  • Сказочный забор (Большой Камень, Приморский край)
  • Собор Василия Блаженного и Кремль на даче (Хабаровск, Хабаровский край)
  • Зоопарк из цемента (село Птичник, Еврейская АО)
  • Узоры из пластикового мусора (село Сычёвка, Амурская область)
  • Голосование за участников шестого этапа продлится с 16 по 22 ноября (завершится в 22:00 по московскому времени). Отдать свой голос можно на сайте конкурса Туту Арт. На сайте конкурса можно посмотреть фотогалерею каждого объекта, прочитать историю его создания и необычные факты о нём, а также узнать, где этот объект расположен и кто его автор. Чтобы собрать всю эту информацию, клиенты Туту.ру, подписчики соцсетей, друзья-фотографы и сотрудники сервиса посетили каждый объект, пообщались с авторами и провели 85 фотосъемок. Лонг-лист из 85 необычных народных арт-объектов был составлен на основании вариантов, предложенных сообществом Туту в соцсетях, а также экспертным советом конкурса. Команда Туту.ру изучила сотни необычных сооружений, инсталляций, авторских достопримечательностей.

    Напомним, что проект Туту Арт продолжает традицию ежегодных всероссийских конкурсов Туту.ру. В 2018 и 2019 годах сервис провёл конкурс, в котором россияне выбрали населённый пункт с самым весёлым названием, а в прошлом году составил энциклопедию 100 самых необычных памятников России с их 3D-моделями. Конкурсы объединяют всю страну, в них представлены все субъекты. За три года в них приняли участие более 640 000 проголосовавших, о конкурсах написали в СМИ более 5000 раз.

    «В этот раз мы решили рассмотреть поближе частное творчество креативных россиян — самобытных архитекторов, скульпторов, механиков и просто талантливых энтузиастов. Мы хотим привлечь внимание к арт-объектам и достопримечательностям, которые не встретишь в путеводителях. А ещё рассказать о людях, которые стояли за их созданием, и показать, сколько разных умельцев живёт в нашей стране. Этот конкурс — большая совместная история Туту и его пользователей. Все вместе мы нашли эти 85 объектов и создали по каждому из них свою страницу с фотографиями и интересными фактами. Так что конкурс, посвященный народным арт-объектам, и сам является народным», — рассказывает Сергей Пищулов, создатель сообщества путешественников Туту.ру.

    Как будет проходить голосование?

    85 народных арт-объектов разбиты на 10 отборочных групп по 8 и 9 участников в каждой. При формировании групп учитывался территориальный фактор (почти во всех случаях регионы граничат друг с другом). Голосование будет проходить на странице конкурса на сайте Туту. Проголосовать может любой желающий. Необычные народные арт-объекты, набравшие максимальное количество голосов в своей отборочной группе, попадают в финальный этап. Затем в решающем голосовании определится победитель.

    Голосование в отборочных группах пройдет с 12 октября по 21 декабря 2021 года, финал — с 11 по 24 января 2022 года.

    Уже состоялись пять из десяти отборочных раундов. В финал конкурса вышли:

    • дом из бутылок в селе Фентисово Курской области
    • парк каменного периода в селе Кушнаренково Республики Башкортостан
    • деревянный «Ишачок» в городе Новочеркасск Ростовской области
    • копия космического корабля X-Wing из саги «Звёздные войны» из Якутии
    • зайцы-антивандалы из Республики Карелия

    Что ждет победителя?

    В 2022 году команда Туту.ру и журналисты крупных российских СМИ организуют экспедицию к объекту, который будет признан самым необычным, чтобы вручить его автору памятный знак победителя конкурса. А сайт конкурса превратится в уникальную энциклопедию самых необычных народных арт-объектов.

    -0-

    КИ

     

    подписаться на новости

    Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

    Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
    Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников