images/2022/Apr2022/12/00.jpg

Шереметьево отмечает День космонавтики

12 апреля 2022 18:55:02
В арт-галерее между Терминалами D и «Аэроэкспресс» проходит фотовыставка «Наш Гагарин».
Вести Туризм

12 апреля 2022 года. Москва. Вести Туризм.

Международный аэропорт Шереметьево и Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» в честь главного праздника отрасли представляют серию культурно-познавательных акций для пассажиров и гостей аэропорта, сообщает Дирекция по связям с общественностью аэропорта.

В арт-галерее между Терминалами D и «Аэроэкспресс» проходит фотовыставка «Наш Гагарин», организованная Госкорпорацией «Роскосмос» при поддержке Музея Космонавтики и Российского государственного архива научно-технической документации.

Экспозиция посвящена 60-й годовщине первого полета человека в космос, которая отмечалась в 2021 году. Выставка состоит из уникальных архивных фотографий, рассказывающих о подготовке Ю. А. Гагарина к первому полету в космос, событиях, происходивших 12 апреля 1961 года, и последующих дипломатических визитах первого космонавта в Европу, Азию и Южную Америку.

12 апреля в 12:00 в официальных аккаунтах Шереметьево в социальных сетях прозвучало поздравление от известного летчика-космонавта Александра Волкова. Примечательно то, что деятельность А. А. Волкова связана также и с авиацией: в период с 2002 по 2009 годах он работал в аэропорту Шереметьево и руководил направлением международного сотрудничества.

В честь праздника на масштабных медиаэкранах в терминалах аэропорта транслируются поздравительные имиджи, посвященные важным достижениям в истории покорения космоса человечеством.

Становление и современность аэропорта Шереметьево неразрывно связаны с развитием и ключевыми событиями отечественной космонавтики. В фотоколлекции Музея истории Шереметьево представлены редкие кадры хроники, запечатлевшей Ю. А. Гагарина, А.А. Леонова и других космонавтов в качестве пассажиров и участников официальных делегаций в аэропорту Шереметьево.

На сегодняшний день Шереметьево содействует развитию космической отрасли: из аэропорта регулярно осуществляется перевозка ракетно-космической техники. Грузовой оператор Шереметьево «Москва Карго» активно сотрудничает с предприятиями, обеспечивающими поставки высокоточного технологического оборудования для исследований космоса, в числе которых Научно-производственное объединение имени С. А. Лавочкина, Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева, Научно-производственное объединение «Энергомаш» имени академика В. П. Глушко. В 2021 году объем обслуженных ООО «Москва Карго» проектных грузов, включая перевозки космического назначения, на 203,6% превысил итоги допандемийного 2019 года.

Ряд интересных фактов:

  • 3 сентября 2020 года терминал «Москва Карго» обеспечил отправку на космодром Байконур специального рейса, организованного в рамках реализации космической программы по запуску многофункционального лабораторного модуля «Наука». Доставка уникального оборудования, необходимого для проведения комплексных испытаний модуля, выполнялась грузовым самолетом АН-124-100 «Руслан» авиакомпании «Волга-Днепр»;
  • ряд бизнес-залов и залов повышенной комфортности в Шереметьево названы и используют в своем дизайне тему освоения космоса и образы покорителей космического пространства: «Космос», «Галактика», «Звездный», «Сириус», «Сатурн», «Орион», «Меркурий».

Фото: пресс-служба МАШ

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников