images/2021/apr2021/12/000.jpg

Шереметьево и Роскосмос открыли выставку «Наш Гагарин»

12 апреля 2021 15:00:07
Выставка, в частности, состоит из уникальных архивных фотографий, рассказывающих о подготовке Юрия Гагарина к первому полету в космос.
Вести Туризм

12 апреля 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Международный аэропорт Шереметьево и Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» при поддержке Музея Космонавтики и Российского государственного архива научно-технической документации представляют пассажирам выставку «Наш Гагарин» по случаю празднования 60-летия первого полета человека в космос, сообщает Дирекция по связям с общественностью аэропорта.

Выставка состоит из уникальных архивных фотографий, рассказывающих о подготовке Юрия Гагарина к первому полету в космос, событиях, происходящих 12 апреля 1961 года и последующих дипломатических визитах первого космонавта в Европу, Азию и Южную Америку.

Дополнением экспозиции «Наш Гагарин» и ее логическим продолжением является познавательная видеохроника, посвященная истории развития советской и российской космической отрасли, которую пассажиры могут увидеть на масштабных медиа-экранах в терминалах и на привокзальной площади Шереметьево.

История и современность аэропорта Шереметьево неразрывно связаны с развитием и ключевыми событиями отечественной космонавтики. Фотохроника запечатлела Ю.А. Гагарина, А.А. Леонова и других космонавтов в качестве пассажиров и участников официальных делегаций в аэропорту Шереметьево.

В настоящее время аэропорт Шереметьево содействует развитию космической отрасли: на постоянной основе из аэропорта осуществляется перевозка ракетно-космической техники и компонентов ракетного топлива. Грузовой оператор Шереметьево «Москва Карго» активно сотрудничает с предприятиями, осуществляющими поставки высокоточного технологического оборудования для исследований космоса.

Интересные факты:

  • 3 сентября 2020 г. терминал «Москва Карго» обеспечил отправку на космодром Байконур специального рейса, организованного в рамках реализации космической программы по запуску многофункционального лабораторного модуля «Наука». Доставка уникального оборудования, необходимого для проведения комплексных испытаний модуля, выполнялась грузовым самолетом АН-124-100 «Руслан» авиакомпании «Волга-Днепр»;
  • ряд бизнес-залов и залов повышенной комфортности в Шереметьево названы и используют в своем дизайне тему освоения космоса и образы покорителей космического пространства: «Космос», «Галактика», «Звездный», «Сириус», «Сатурн», «Орион», «Меркурий»;
  • в период с 2006 по 2008 гг. известный летчик-космонавт Александр Волков работал в аэропорту Шереметьево и руководил направлением международного сотрудничества.

Пассажиры и гости аэропорта могут ознакомиться с экспозицией «Наш Гагарин» в арт-галерее между Терминалами D и Аэроэкспресс.

Фото: Пресс-служба МАШ

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников