images/2022/Nov2022/15/13.jpg

Шереметьево экспонирует на выставке «Транспорт России» цифровую экосистему

15 ноября 2022 19:44:08
Результатом применения инновационной цифровой экосистемы стали лидерство аэропорта Шереметьево в международных рейтингах качества и пунктуальности.
Вести Туризм

15 ноября 2022 года. Москва. Вести Туризм.

Генеральный директор АО «МАШ» и руководитель ИЦК «Аэропорты» Михаил Василенко представил 15 ноября 2022 года Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину проект общеотраслевого значения - Цифровую экосистему управления производственными процессами Международного аэропорта Шереметьево и интерактивный дроид – отечественную инновационную систему комплексной поддержки пассажиров - на стенде на XVI Международном форуме и выставке «Транспорт России». Об этом информирует Дирекция по связям с общественностью аэропорта.

Правительство РФ поставило задачу перед предприятиями критической инфраструктуры, включая авиационный транспорт, провести в кратчайшие сроки импортозамещение в части программного обеспечения.

Аэропорт Шереметьево в рамках государственной программы по импортозамещению приступил к реализации аэропортового программного обеспечения с применением методов искусственного интеллекта, значительно превышающего по возможностям и технологиям существующие зарубежные аналоги, а также к подготовке внедрения и использования новых программных продуктов в аэропортах России, ближнего и дальнего зарубежья.

Цифровая экосистема управления производственными процессами МАШ, позволяющая повысить эффективность управления и оптимизировать затраты, включает в себя:

  • AODB - Центральная аэропортовая база данных (ЦАБД) «Синхрон» - основной инструмент управления операционной деятельностью аэропорта;
  • систему управления ресурсами RMS;
  • уникальный цифровой двойник - система долгосрочного и краткосрочного моделирования деятельности аэропорта с применением методов искусственного интеллекта;
  • ряд других перспективных систем.

Результатом применения инновационной цифровой экосистемы стали лидерство аэропорта Шереметьево в международных рейтингах качества и пунктуальности:

  • Шереметьево - номер 1 в мире по пунктуальности полётов;
  • Шереметьево – лучший по качеству обслуживания в Европе;
  • Шереметьево – входит в ТОП-5 крупнейших хабов Европы.

Цифровая экосистема Шереметьево может служить базой для создания национальной цифровой аэропортовой экосистемы. Это универсальное решение, которое может быть в целом либо в своих составных частях - модулях применено в любых аэропортах страны в зависимости от их размеров и специфики.

Генеральный директор АО «МАШ» Михаил Василенко в своём докладе подчеркнул стратегическую значимость развития отечественных решений для авиатранспортной отрасли и цифровой трансформации аэропортов: «Уверен, что при поддержке государства и общими усилиями отраслевого сообщества мы выполним задачу замещения зарубежных программных продуктов в аэропортах страны на отечественные разработки в кратчайшие сроки.  Более того, в перспективе выйдем и на мировой рынок».    

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников