images/2020/Dec2020/29/IMG_20201224_133950_HDR.jpg

Шереметьево-2020: эффективные ответы на вызовы времени

29 декабря 2020 17:02:26
Новая инфраструктура, актуальные сервисы и защита здоровья.
Вести Туризм

29 декабря 2020 года. Москва. Вести Туризм.

Международный аэропорт Шереметьево в уходящем 2020 году запустил новые объекты инфраструктуры и внедрил ряд актуальных услуг для пассажиров и корпоративных клиентов.

Начало 2020 года было ознаменовано вводом в эксплуатацию международного Терминала С, рассчитанного на 20 млн пассажиров ежегодно. При проектировании и строительстве новейшего терминала хай-тек был совмещен с концептуальными конструктивистскими архитектурно-дизайнерскими решениями. Терминал С интегрирован в единый комплекс с Терминалом В, что позволяет пассажирам пользоваться сервисными и техническими возможностями сразу двух терминалов, а трансферным пассажирам – обеспечивать удобные стыковки в рамках одного терминального комплекса.

Увеличение терминальных мощностей аэропорта синхронизировано с развитием аэродромной инфраструктуры. 24 декабря 2020 года была введена в строй после полной реконструкции первая взлётно-посадочная полоса. В результате ввода в эксплуатацию ВПП-1 пропускная способность аэродромного комплекса Шереметьево возросла до 110 млн пассажиров ежегодно. ВПП-1 была построена в рекордно короткие сроки за 10 месяцев в условиях резкого сокращения производственной деятельности и необходимости соблюдения противоэпидемических мер.

Кроме того, в 2020 году в Шереметьево были введены в эксплуатацию следующие объекты:

  • перрон Терминала С с 19 местами для стоянок воздушных судов;
  • современный бизнес-центр «Москва Карго», предназначенный для офисных сотрудников компании и корпоративных арендаторов;
  • ангарный комплекс для обслуживания ВС Группы «Аэрофлот».

Значительное сокращение пассажирских перевозок и спад грузооборота аэропорта Шереметьево в уходящем году были обусловлены глобальными авиационными ограничениями. Для обеспечения бесперебойной штатной работы, финансовой устойчивости предприятия и сохранения коллектива аэропорта в новых условиях был разработан комплекс антикризисных мер во всех сферах деятельности Группы компаний МАШ.

Во взаимодействии с ответственными государственными ведомствами Шереметьево разработал и внедрил комплекс беспрецедентных профилактических мер для защиты здоровья пассажиров, гостей и персонала аэропорта.

В июле 2020 года аэропорт Шереметьево совместно с РФПИ впервые в мире запустил экспресс-тестирование на COVID-19 – востребованную медицинскую услугу в связи с возобновлением и постепенным восстановлением регулярного международного авиасообщения.

В текущем году аэропорт Шереметьево был удостоен ряда престижных премий и занял лидирующие позиции в рейтингах в области инфраструктурного развития, операционной деятельности и качества сервиса для всех категорий пассажиров и клиентов:

  • Самый пунктуальный аэропорт мира согласно рейтингам агентств OAG

и

  • Национальная премия «Воздушные ворота России 2020»:

«Лучший аэропорт по итогам голосования журналистов»;

«Открытие года» (за ввод в эксплуатацию ВПП-3).

  • Премия в сфере делового туризма Business Traveller Russia and CIS Awards:

Аэропорт Шереметьево – «Лучший аэропорт России и СНГ»;

Бизнес-зал «Москва» - «Лучший бизнес-зал России и СНГ».

  • Премия ASQ Awards Международного Совета Аэропортов за качество обслуживания:

«Лучший аэропорт Европы с пассажиропотоком более 40 млн пассажиров в год»;

Топ-лист лучших аэропортов мира ACI Director General’s Roll of Excellence.

  • 23-я национальная авиационная премия «Крылья России»:

«Аэропорт года» - 1-е место.

  • World’s Best Airports by Passenger Numbers 2020:

Топ-10 лучших аэропортов мира в категории от 40 до 50 млн пассажиров в год.

  • SAP Value Award 2020:

«Приз зрительских симпатий» за успешное внедрение проекта «Налоговый мониторинг».

  • «Транспортная безопасность России-2020»:

«Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта, реализовавший требования в области обеспечения транспортной безопасности».

  • Национальная премия за достижения в области транспорта и транспортной инфраструктуры «Формула движения»:

«Лучшая PR-активность текущего года» - за освещение комплексных профилактических мер в аэропорту Шереметьево с целью предотвращения распространения COVID-19 на территории РФ.

В уходящем году, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, аэропорт Шереметьево продолжил в плановом режиме вводить в строй важнейшие объекты инфраструктуры. В новых условиях аэропорт Шереметьево обеспечивает поэтапное восстановление перевозок и высокое качество обслуживания пассажиров с учетом строгого соблюдения противоэпидемических мер для защиты здоровья клиентов, гостей и персонала.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников