images/2022/Jan2022/11/1.png

Самый необычный народный арт-объект страны определится в ходе всероссийского голосования

11 января 2022 12:04:15
Голосование уже началось и продлится до 24 января.
Вести Туризм

11 января 2022 года. Москва. Вести Туризм.

Сервис поездок и путешествий Туту.ру объявляет о старте финального раунда конкурса «Туту Арт», который объединил самые необычные народные арт-объекты страны. Позади — более двух месяцев отборочных раундов, где было 85 претендентов на выход в финал из 85 регионов России. Впереди — решающая битва, которая определит один, самый необычный народный арт-объект. Голосование уже началось и продлится до 24 января (завершится в 22:00 по московскому времени).

Конкурс проводится при информационной поддержке издания Lenta.ru.

«В решающую борьбу вступают 10 финалистов из 10 регионов России. География — от Ростова-на-Дону до Магадана. Арт-объекты находятся как в крупных городах, так и в сёлах и деревнях. Очень здорово, что в решающей стадии у нас такая палитра мест и направлений. Впереди — 14 увлекательных дней всенародного голосования. И каждый финалист имеет все шансы на победу!», — говорит Сергей Пищулов, создатель сообщества путешественников Туту.ру.

Вот 10 самых необычных народных арт-объектов, которые будут соревноваться в финале:

  • дом из бутылок в селе Фентисово Курской области
  • парк каменного периода в селе Кушнаренково Республики Башкортостан
  • деревянный «Ишачок» в городе Новочеркасск Ростовской области
  • копия космического корабля X-Wing из саги «Звёздные войны» из Якутии
  • зайцы-антивандалы из Республики Карелия
  • мамонт из железа из Магаданской области
  • пластиковые шедевры из Пензенской области
  • комар-хранитель Сибири из Ямало-Ненецкого автономного округа
  • Вайнахская башня из Чеченской Республики
  • копии мировых башен в Вологодской области.

Коротко о правилах конкурса Туту Арт, который определит самый необычный народный арт-объект России:

  • Команда Туту.ру совместно с участниками сообществ Туту.ру в соцсетях изучила сотни необычных сооружений, инсталляций, авторских достопримечательностей и отобрала 85 конкурсантов, по одному из каждого субъекта России. На сайте конкурса можно посмотреть фотогалерею каждого объекта, прочитать историю его создания и необычные факты о нём, а также узнать, где этот объект расположен и кто его автор.
  • 85 народных арт-объектов были разбиты на 10 отборочных групп по 8 и 9 участников в каждой. При формировании групп учитывался территориальный фактор (почти во всех случаях регионы граничат друг с другом). Из каждого отборочного раунда в финал выходил один объект, набравший больше всего голосов.
  • Голосование проходит на странице конкурса на сайте Туту. Отборочные раунды прошли с 12 октября по 21 декабря 2021 года, а финал состоится с 11 по 24 января 2022 года. Проголосовать может любой желающий.
  • После подведения итогов финала команда Туту.ру и журналисты крупных российских СМИ организуют экспедицию к объекту, который будет признан самым необычным, чтобы вручить его автору памятный знак победителя конкурса. А сайт конкурса превратится в уникальную энциклопедию самых необычных народных арт-объектов.

Отметим, что проект Туту Арт продолжает традицию ежегодных всероссийских конкурсов сервиса организации путешествий Туту.ру. В 2018 и 2019 годах сервис провёл конкурс, в котором россияне выбрали населённый пункт с самым весёлым названием, а в прошлом году составил энциклопедию 100 самых необычных памятников России с их 3D-моделями.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников