Добро пожаловать в Сайлюгем, Горный Алтай, край снежных барсов

12 сентября 2019 03:26:29
В национальном парке «Сайлюгемский» учат браконьеров спасать редких животных

Авиакомпания «Победа» в этом году открыла дешевые рейсы в Горно-Алтайск - и словно распахнулась дверь, которая до этого сдерживала неподъемными ценами на билеты массового туриста от проникновения в волшебный край под названием Горный Алтай. Он стал более доступен. Но все же считанные единицы добираются пока до самого, пожалуй, впечатляющего места на Алтае, его граничащей с Монголией окраины. Именно здесь находятся загадочное Гейзерное озеро и Чаган-Узун - алтайский «Марс» с неземными пейзажами. Чуть дальше, в котловине, окруженной со всех сторон горными грядами, раскинулась знаменитая Чуйская степь и приютился Кош-Агач, бывший перевалочный пункт Великого Шелкового пути. На въезде в него вас встречает первый сюрприз — главный визит-центр Национального парка «Сайлюгемский».

Кош-Агачский пейзаж

В этот заповедный край мы попали благодаря поддержке ветерана российской туристической отрасли, одного из создателей Ассоциации туристических организаций Республики Алтай Сергея Ивановича Зяблицкого и руководства национального парка «Сайлюгемский». Добраться туда было непросто — для этого нужно почти до самого конца, до границы с Монголией проехать знаменитый Чуйский тракт, а это полтысячи километров от ближайшего аэропорта. Правда, проехать их оказалось одним удовольствием, недаром журнал Nathional Geografic включил Чуйский тракт в десятку самых живописных автотрасс мира. Пейзажи тут меняются на каждом километре и ехать приходится, буквально открыв рот от неимоверной и наполняющей живой энергией красоты!

Подъезжая к многоцветным горам-барханам алтайского «Марса» и Чуйской степи, окончательно теряешь дар речи при виде низко нависающих над пространством облаков фантастических форм и многотысячных отар овец, коз и лошадей, пасущихся до самого горизонта. Что такое по-настоящему «несметные стада», понимаешь только здесь. И видишь перед собой то ли степь, то ли пустыню, то ли тундру — почти везде ни деревца. Вспоминаешь прочитанные раньше рассказы старожилов о том, что когда-то окрестности тут были богато покрыты лесами, позже безжалостно вырубленными человечеством. Говорят, лес тут когда-то был настолько густым, что самому селу дали название «Кош-Агач» неспроста -  с алтайского языка оно переводится как «лесной занавес». Смотришь на голую степь и не веришь в то, что человек может так кардинально изменить природу. 

Впрочем, эти мысли быстро забываешь, потому что она, природа, обрела тут к сегодняшнему дню другую, не менее уникальную красоту, воплощающую собой суровую бескрайность и мощь. И дело не в том, что условия проживания здесь приравняли теперь к условиям Крайнего Севера. Вместо деревьев в этих краях выросла с трудом пробивающаяся сквозь полузамороженную почву низенькая травка, килограмм которой, как рассказывают местные, равен по питательности килограмму овса. Именно поэтому пасущийся на тебеневке скот так упитан, а кош-агачская баранина считается лучшей на Алтае.

Создание же здесь национального парка «Сайлюгемский» заставляет думать о человечестве лучше: мы, похоже, все-таки опомнились и взяли на себя миссию сохранения природы таковой, как она досталась нашим поколениям! В 2010 году в Кош-Агачском районе Республики Алтай учредили особо охраняемую природную территорию. Задачей ей поставили спасти не только истребленные леса, но и редких во всех смыслах этого слова животных, которых тут одно время начали истреблять так безжалостно, что стали погибать целые виды.  В 2012 году распоряжением правительства Российской Федерации было создано федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный парк «Сайлюгемский» в целях «сохранения и воспроизводства редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесённых в Красную книгу РФ». Практически свою деятельность парк начал в августе 2013 года, с передачей его в ведение Минприроды России.

Под национальный парк отдали площадь в 118 380 гектаров, состоящую из трех отдельных участков-кластеров. Первые два - «Сайлюгем» и «Уландрык» - расположились на склонах хребта Сайлюгем, разделяющего Россию и Монголию. Третий, «Аргут», занял самые  труднопроходимые участки дикой природы в отрогах Катунского и Северо-Чуйского хребтов у границы России и Казахстана. Со стороны Монголии, до которой от  Кош-Агача остается всего километров,  к «Сайлюгемскому» парку примкнул монгольский национальный парк «Силкхемин Нууру». Кроме того, часть территории его граничит еще и с Китаем, так что парк, по сути, разместился на стыке 4 государств, в самом центре уникального трансграничного региона, Алтае-Саянской горной страны.

Значительная его часть является, таким образом, пограничной и в части территории захватывает пятикилометровую полосу вдоль государственной границы, поэтому для посещения этой самой близкой к границе части парка нужно непременно иметь при себе паспорт и требуется заранее получить специальное разрешение от пограничной службы Республики Алтай. Мы получали его в Горно-Алтайске, подав заранее заявку по электронной почте. Иностранцам надо подавать такую как минимум за месяц, россиянам — за 15 дней. Это сложность, впрочем, только подстегивает желание ближе познакомиться с этим удивительным краем. 

Созвездие Козерога

Самым ближним к Кош-Агачу является высокогорный кластер «Сайлюгем». Туда мы и отправились после ночевки в совершенно роскошном главном визит-центре парка в самом селе. Он оказался просто пятизвездным раем для заезжих путешественников, со всеми удобствами европейского уровня, которых не ожидаешь увидеть в столь затерянном от городской цивилизации краю. Визит-центр с оригинальным дизайном любовно отделан в национальном алтайском стиле и оборудован прекрасным конференц-залом. Нам рассказали, что подобных визит-центров у парка три, и понадобились они не случайно: и как место для ночевки туристов, и как площадка для работы ученых, научных сотрудников, приезжающих сюда из разных концов России и стран. Главная их забота - разработка эффективных способов мониторинга, учета численности, исследование особенностей редких видов животных и растений в парке.

Дело в том, что парк имеет особую специализацию. Он создан для защиты и сохранения, во-первых, крупнейшей на Алтае популяции снежного барса, во-вторых, горного барана — аргали, в-третьих, сибирского горного козла — козерога, манула и, наконец, редкого вида сокола-балобана. Все эти обитатели парка занесены в Красную книгу, но еще недавно оказались под угрозой истребления, прежде всего, из-за беспощадного браконьерского отлова и отстрела, как местными охотниками, так и, бывало, высокопоставленными чиновниками, залетавшими порой пострелять по беззащитной добыче с вертолетов.  

Снежный барс, называемый еще ирбисом или, по-латински, panthera uncia – единственная из больших кошек, приспособившийся к жизни в суровом высокогорье, и водится в России только в Алтае-Саянской горной стране. Северная граница всего мирового ареала его обитания проходит именно в России, а это значит, что ирбис обитает тут в экстремальных условиях - как и любой другой вид животных на краю ареала. Он занесен не только в Красную книгу РФ, но и в приложение к Конвенции о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Численность снежного барса в России насчитывает не больше сотни, а в парке «Сайлюгемский» их обитает чуть более 20, поэтому каждый — предмет большой заботы сотрудников парка.

Как рассказал начальник отдела по туризму национального парка Андрей Неудахин, с человеком снежные барсы практически не встречаются, поэтому практически единственным способом наблюдения за барсами являются фотоловушки — современные электронные гаджеты, которыми парк снабжает Фонд дикой природы (WWF). Только по «пойманным» ими кадрам и можно определить, сколько и где именно они обитают, что с ними происходит. Так, именно фотоловушки позволили несколько лет назад отследить трагическую судьбу самки снежного барса Виты, погибшей в «удавках» - браконьерских петлях вместе с двумя котятами. История их гибели так потрясла многих, что в Кош-Агаче в прошлом году этой семье барсов даже установили памятник.  

Горным баранам аргали повезло больше - на планете их насчитывается около 4-5 тысяч особей, но они не менее уязвимы, чем снежные барсы. В защите нуждаются и козероги, и встречающаяся тут сибирская кабарга, дикие кошки манул, косули, росомахи, горностай, ласки и уникальный вид медведей с желтоватой шерстью и белыми когтями, способных выживать в лишенном растительности высокогорье. Из Монголии сюда изредка забредают дзерены — антилопы, полностью исчезнувшие с территории России. 20 из 146 встречающихся тут видов птиц тоже занесены в Красную книгу: мохноногий курганник, орлан-белохвост, степной орел, беркут, бородач, черный гриф, белоголовый сип, балобан, сапсан, степная пустельга, алтайский улар, жемчужный вьюрок и другие.

Создание парка сыграло большую роль - по крайней мере, «флаговых» для этих мест животных и птиц перестали безнаказанно истреблять. И не только благодаря тому, что сбыть шкуру снежного барса по сравнению, например, с повальным их убийством в 1990-е годы, стало трудно - таможенная служба и полиция стараются нынче контролировать ситуацию. Важно то, что от браконьерства на Алтае начали отучать сызмальства — так, в Республике Алтай действует целая программа для школьников, включающая в себя международный экологический фестиваль «Земля снежного барса». На нем детей с раннего возраста учат любить не просто абстрактно природу, а именно снежного барса. Ирбис стал для них символом родного края, и при таком воспитании, когда снежному барсу посвящаются конкурсы рисунков, поделок и стихов, верится с трудом, что из детей могут вырасти браконьеры.

В последний раз их поймали в этих краях, кстати, года полтора назад — попались местные жители, в багажнике машины которых обнаружили убитого архара и его ягнят. На ирбиса охотиться сегодня уже практически не решаются, тем более, что у местных охотников появилась другая возможность подзаработать. Как рассказала сотрудник парка Мая Ерленбаева, WWF придумал уникальную схему привлечения к охране природы... самих браконьеров. Ведь кто, как не они, лучше всех знает, где именно проходят тайные тропы архаров или ирбисов, где находятся их привычные места обитания! Логично заключив так, 5-6 лет назад WWF начал платить таким людям неплохие деньги за помощь в установке фотоловушек - именно в тех местах, где вероятность появления редких четвероногих обитателей парка максимальна.

За каждые реально полученные фотокадры стали платить премиальные, и браконьеров, таким образом, превратили, по сути, в волонтеров и друзей парка. У них появился стимул удерживать от незаконной охоты и своих односельчан — ведь если мне платят деньги за фотографии животных, становится выгоднее их беречь!

Правда, успокаиваться пока рано, считает Мая Ерленбаева. В Китае, где ирбисов водится намного больше, за убийство их реально сажают в тюрьму, а в России пока можно «схлопотать» только штрафные санкции и условное наказание. И соседняя Монголия раньше России начала заниматься охраной снежных барсов — наши специалисты только начинают включаться в международные программы, в рамках которых сотрудники национальных парков совместно решают эко-проблемы. В российских зоосадах пока томятся немало ирбисов, не поддающихся, кстати, одомашниванию. «Мы вообще против всяких зоопарков», - тихо, но твердо говорит Мая.

 

Пик журналистов

А мы, меж тем, в сопровождении команды специалистов парка, пройдя пограничный пункт, добрались до «Чаган-Бургазы», второго визит-центра «Сайлюгемского». Он удивил не меньше первого — прекрасный зал для выставок и конференций, винтовая лестница с обзором наверху на 360 градусов, новенькие комфортные жилые корпуса из натурального дерева, построенные в форме аилов, традиционных алтайских шестигранных жилищ, с обогревающим очагом в центре.

Про Алтай не зря говорят, что он богат философией здешних людей, передающейся из поколения в поколение уже тысячи лет — большинство из них до сих пор поклоняются природе и общаются с духами рек, лесов и гор. 43 племени, составляющих народ Алтая, одинаково убеждены, что у каждой горы есть свой дух, а у каждого племени - своя родовая гора.

О национальных традициях, верованиях и обычаях - как алтайских, так и всегда тесно соседствовавших в местной истории монгольских племен - тут говорит многое. Так, название реки Чаган-Бургазы, долина которой является одним из входов в парк, по-монгольски означает «белая ива». Самих ив мы, увы, уже не увидели, но буквально замерли от восторга от открывшейся панорамы - никогда не думала, что не покрытые ничем, кроме беспорядочных камней, голые склоны гор могут быть такими живописными!

Стоило нам отъехать на УАЗе-«буханке» пару километров вглубь парка, и пейзажи открылись просто космические — склоны гор, покрытые сорвавшимся миллионы лет назад с вершин камнепадом, лишайниками невероятных цветов, оранжевым, ярко-зеленым, чёрным, красным, малиновым... Запах горной полыни, желтеющие травы, создающие загадочные узоры, склоны, испещренные многоходовыми норами сусликов, пищух и сурков, с которыми тут можно бесконечно играть в прятки, суровый ветер в ущелье, со свистом выметающий из головы мысли о городских проблемах...

На сайте парка sailugem.com поездку в него назвали «Путешествием сквозь пространство и время», в место, где «время решило остановиться», и это действительно так! Перешагнув порог заповедника, попадаешь в мир, где вся жизнь протекает по законам природы.

Хребет Сайлюгем тянется 130 километров и поднимается порой на высоту до 3 499 метров над уровнем моря. Такова гора Саржематы, на увенчанную ледниками вершину которой нам удалось полюбоваться с другого пика, напротив. Его работники парка назвали для себя «Пиком журналистов» после пресс-тура наших коллег из сибирских СМИ. Взобраться на эту гору по каменистой крутой тропе оказалось делом нелегким: склон крутой, а высота немалая, 2600 метров. Но на вершине пика наши усилия были вознаграждены! На флешке фотоловушки, установленной на горе, вместе с сотрудником парка Эркином Тадыровым мы обнаружили сразу несколько ночных снимков снежного барса, прошедшего здесь накануне! А на склоне соседнего холма разглядели еле различимые вдали фигурки пасущихся горных козлов и яков, увидеть которые помог бинокль местного егеря, увеличивающий обзор до 80 крат. 

Впрочем, то, что тут есть что показать и без оптического увеличения, в парке давно уже поняли, в связи с чем поставили задачей «развитие контролируемого грамотного экологического туризма». Каждое лето сюда приглашают со всей страны волонтеров, обеспечивая их палатками и питанием, и занимаются с ними обустройством туристических маршрутов и экологических троп. Любые экскурсии тут проводят, конечно, при участии государственного инспектора — как гарантия того, что окружающей природе не будет причинён ущерб. Дикому туризму тут не место, а полюбоваться есть чем, прежде всего - необычным разнообразием ландшафтов: от степей и полупустынь до тайги и высокогорной тундры.

Высота мест, для которых уже разработаны экскурсионные маршруты, варьируется от 2500 до 3000 метров, а используемый для них транспорт — это лучше всяких джипов проходимая по бездорожью «буханка», лошади, квадроциклы. Это непременно еще и прогулка с рюкзаком на «своих двоих», без лишнего шума, ведь есть участки пути, где есть риск вспугнуть животных и где на транспорте просто не проехать. Уникальные ландшафты и отрыв от цивилизации, более 80 горных рек и озер, восхождения, созерцание умиротворенной природы или испытание себя тут считают лучшим отдыхом от городов. Чего стоят одни только алтайские звезды, которые светят необычно близко и ярко, так, что, кажется, можно достать их рукой и «выключить»!

Предлагаемые «Сайлюгемским» эколого-туристические маршруты непросты, но впечатлят любого. Например, 8-дневный маршрут «Тропой алтайских козерогов» преодолевают верхом, а проходит он по узким тропам Северо-Чуйского хребта в высокогорьях «Аргута», на высоте 3000 метров по отвесным скалам и непроходимой тайге. 4-дневный маршрут «Созвездие трех архаров» — это фотоохота на горных баранов. «Путешествие в зону покоя Укок» рассчитано на опытных туристов, способных преодолеть верхом целых 160 километров пути и ночевать в палатке. Оно ведет туристов к объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО «зоне покоя Укок», сохранившей  древнейшие памятники скифской культуры - наскальные рисунки, каменные изваяния, курганы. В одном из них в 1993 году нашли знаменитую мумию «алтайской принцессы», ставшую символом Горного Алтая.

На территории парка и по соседству с «Сайлюгемским» есть и многие другие памятники природы и истории: джумалинские радоновые ключи и Бугузунский минеральный источник. Усту-Гиматская пещера-буддистский храм на высоте 2600 метров, археологический комплекс Юстыд с сотней древних курганов и древней железоплавильной печью под названием «Печь Чингизхана». Многие стремятся сюда, чтоб ощутить особые энергетические поля, излучаемые алтайским Стоунхеджем - Тархатинским мегалитическим комплексом. Неподалеку - ледник Актру, огромное скопление петроглифов с изображением верблюдов, оленей, воинов и древние колесницы у реки Елангаш, древние курганы и гончарные печи у села Ташанта.

Любая из поездок в эти места позволяет ощутить энергию природы Горного Алтая. А рады здесь рады всем, кто готов соблюдать неписанный эко-кодекс - не рвать траву и цветы, не шуметь и не сорить, почтительно относиться к наследию веков. Исключение составляют разве что туристы из соседнего Китая: оказывается, в XVII веке во времена Джунгарского ханства китайцы вырезали очень много местных жителей, и с тех пор у алтайцев остался генетический страх перед ними. Но история парка «Сайлюгемский» учит многому — любви не только к животным, но и к человеку. Край снежных барсов ждет новых и «правильных» друзей.

Гульчачак Ханнанова

Фото Франческо Джорджио и из архива Сайлюгемского национального парка

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников