images/2024/Feb2024/01/thm.jpg

С июня въезд в Грузию – только с медстраховкой

01 февраля 2024 11:10:19
Изменены требования к турпакету.
Вести Туризм

1 февраля 2024 года. Тбилиси. Вести Туризм.

В Грузию с июня 2024 года понадобится медицинская страховка: в стране определены минимальные требования к пакету туристического страхования, сообщает русскоязычный Телеграм-канал Николая Левшица о Грузии. Они приняты 15 января 2024 года, и в ближайшее время правила оформления страхового полиса определит правительство. Если у въезжающего иностранного гражданина его не будет, то ему грозит штраф в размере 300 лари.

Как пояснили в Госстрахнадзоре, в результате задействования установленных требований повышается защищенность пользователя и качество осведомленности пользователя о продукте страхования путешествий. В минимальный стандарт входит покрытие суммы в размере 5000 евро/долларов для неотложных амбулаторных услуг и 30 000 евро/долларов для стационарных услуг, пояснила глава управления защиты прав потребителей Госстрахнадзора Мариам Кошоридзе.

Еще одно изменение связано с тем, что до сих пор в случае госпитализации человека во время поездки страховая компания переставала возмещать расходы сразу после окончания периода страхования. Сейчас же в результате изменений, если турист попадает в клинику за границей и ему необходима госпитализация на дополнительные дни, не предусмотренные сроком действия его полиса, то страховая компания покроет соответствующие расходы не менее 15 дней.

По ее же словам, ожидается, что страховые компании могут повысить цены на туристические страховые пакеты, хотя изменение не будет кардинальным.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников