images/2023/Feb2023/11/Pregnant-travel.jpg

Рожать в Аргентине – это совсем даже не туризм

11 февраля 2023 08:15:41
Миграционные власти этой страны посчитали ложной цель визита, обозначенную 6 россиянками.
Вести Туризм

11 февраля 2023 года. Буэнос-Айрес. Вести Туризм.

По сведениям Миграционной службы Аргентины, только на одном рейсе «Эфиопских авиалиний» в Аргентину прилетели 33 россиянки на последних сроках беременности. 6 из них задержаны и находятся в аэропорту Буэнос-Айреса (3 из них уже несколько дней), поскольку обозначенная ими  цель приезда – туризм – оказалась, по мнению контролирующих органов, безусловно, ложной, сообщает РИА Новости, ссылаясь на газету La Nacion, которая приводит заявление главы миграционного ведомства страны Флоренсии Кариньяно.

«Существует порядок действий в случае, если есть подозрения о ложных туристах. Когда мы видим, что у них нет обратного билета и что они не могут объяснить, куда поедут как туристы, а к тому же ещё и находятся на 33-й неделе беременности, то мы понимаем: сложновато быть туристом в таких условиях», — пояснила чиновница, уточнив, что беременные путешественницы сами признались, что приехали не с целью туризма.

«Они сами это говорили: решили прилететь, чтобы родить здесь ребёнка. Но для этого они должны были заблаговременно обратиться в аргентинское консульство и объяснить там мотивы, по которым они хотят родить ребёнка именно в нашей стране», — заключила она.

Дело в том, что, по законам Аргентины, ребёнок, рождённый в этой стране, автоматически получает аргентинское гражданство, а его родители имеют право претендовать как на вид на жительство, так и на гражданство без предварительного двухлетнего проживания.

Как проинформировал РИА Новости заведующий консульским отделом посольства РФ в Аргентине Георгий Полин, встретившийся с женщинами в аэропорту, они сейчас ждут решения суда. У всех россиянок есть адвокаты, опротестовавшие решение Миграционной службы в суде. Консул помог пронести лекарства для одной из беременных, которые она везла в багаже, а также корм для ее собаки, которую "туристка" привезла с собой.

В телевизионной программе Argenzuela ведущий Хорхе Риал предупредил: «Самое ужасное в этом деле то, что за ним стоит организация, о которой они даже публикуют в Интернете и предлагают приехать в Аргентину, дать родиться здесь и получить аргентинское гражданство. Расследуются и другие виды её бизнеса - такие, как торговля людьми и, возможно, торговля детьми». Об этом информирует аргентинский сайт C5N.

Остаётся выяснить, какая именно туристическая компания - российская или аргентинская - организовала (причём очень неуклюже) бизнес на родах в Аргентине. Впрочем, в сети можно найти рекламу такого рода, размещенную аргентинскими русскоязычными турфирмами.

P. S. Суд разрешил въехать в Аргентину всем задержанным в аэропорту россиянкам.

За последний год в страну въехало более 10 тысяч беременных россиянок с целью после рождения ребенка получить право подать заявление на ускоренную процедуру оформления гражданства. Многие из них, получив нужные им документы, уехали из страны. Паспорт Аргентины дает, в частности, право безвизового въезда в страны Евросоюза.

С августа 2022 года поток российских граждан в Аргентину заметно увеличился. А всего за прошлый год в страну въехало порядка 10,5 тысяч беременных гражданок РФ.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников