images/2021/Sept2021/02/DSC_3541.jpg

Ростуризм разработал программу по развитию круизного туризма

02 сентября 2021 16:05:33
Доля России в мировом круизом рынке по количеству туристов и обороту составляет пока менее 2%.
Вести Туризм

2 сентября 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Эксперты Ростуризма разработали программу развития круизного туризма в рамках общей стратегии развития внутреннего туризма и в скором времени внесут её на утверждение в правительство, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на руководителя Ростуризма Зарину Догузову.

«У нас есть более 10 видов туризма, которые заложены в стратегии по развитию туризма и к которым мы должны сделать концепции или стратегические документы. Мы уже подготовили стратегию развития круизного туризма, которая практически со всеми федеральными органами исполнительной власти (ФОИВами) согласована, остаются буквально пара ФОИВов. Сразу после этого внесем документ в правительство на утверждение», — рассказала Зарина Догузова на сессии «Туризм: новая эра гостеприимства» в рамках ВЭФ.

Пока доля России в мировом круизом рынке по количеству туристов и обороту составляет около 1,5%. Существуют три основных блока проблем.

«Первый — это нормативно-правовое регулирование. У нас 41 нормативно-правовой акт регулирует развитие круизного туризма. И практически каждый из них требует изменений. Мы сформулировали их и направили свои предложения на согласование в федеральные органы исполнительной власти на согласование. Это большая работа со многими министерствами и ведомствами, в том числе и силовыми», — пояснила она.

«Второй блок – это инфраструктура: причалы, зеленые стоянки. У нас мало причальной инфраструктуры, и это не позволяет нам формировать, например, недельные туры. Средняя продолжительность круизов в мире – неделя, а в России – 2 недели. Потому что у нас нет возможности формировать короткие поездки», — сказала Зарина Догузова, отнеся к этой проблеме и формирование центров городов, музеев, ресторанов и кафе.

Третий блок – это маркетинг, формирование спроса на круизные туры. Как отметила Зарина Догузова, в распродаже туров с кешбэком отдельное внимание уделено популяризации круизного туризма.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников