
Россияне устали – им бы полежать в отпуске, а не по музеям
27 февраля 2025 года. Москва. Вести Туризм.
Сервис путешествий Туту и Sidorin Lab провели исследование и выяснили, какой тип отдыха предпочитают россияне. Эксперты проанализировали 28662 пользовательских упоминания в социальных сетях и опросили более 1600 респондентов.
Выяснилось, что почти 40% опрошенных не готовы ходить по музеям и отправляться в походы — они предпочитают пассивный отдых.
Среди любителей пассивного отдыха заметно больше 75% тех, кто состоит в браке. Они устали особенно.
Также 75% опрошенных любителей полежать на пляже и никуда не спешить имеют средний доход (видимо, дополнительные расходы просто не потянут). Согласно опросу, женщины выбирают пассивный отдых немного чаще мужчин: 56% против 44-x. Большинство фанатов неспешного отдыха работает в офисе. Средний возраст таких путешественников — 43 года. У 48% из них есть дети. Ну да, всё это утомляет…
Основная причина, по которой пассивный отдых кажется путешественникам привлекательным, — накопившаяся усталость. Также респонденты часто упоминали необходимость восстановить здоровье и свозить детей на каникулы.
Прежде всего любители пассивного отдыха хотят расслабиться и отвлечься от работы. Отдыхают они и в регионах России, и в зарубежных странах. Самыми важными факторами при планировании поездки путешественники называли наличие моря или океана, а также более благоприятный климат.
А около 52% респондентов и вовсе отказываются от путешествий и предпочитают пассивный домашний отдых «на диване»: например, просмотр фильмов — это показал анализ упоминаний в соцсетях.
В среднем путешественники обычно тратят на пассивный отдых 97 тысяч рублей. При этом, как это ни удивительно, активный отдых обходится опрошенным путешественникам дешевле: они тратили на поездки примерно 59 тысяч рублей.
Путешественники поделились мыслями, почему пассивный отдых кажется им особенно ценным.
«Жильё у моря. Люблю по утрам плавать одна, потом пить кофе и идти на прогулку», — написала одна пользовательница Туту. Другой путешественник отметил, что ему жизненно необходимы море и солнце. Также людям важно поправить здоровье.
Однако и активный, и пассивный отдых проигрывают по популярности так называемому умеренному. Именно его выбирает большинство россиян. Респондентам Туту нравятся историко-культурный туризм, поездки к друзьям и родным, гастропутешествия. Впрочем, согласитесь, это уже весьма существенные активности.
Их выбирают, чтобы сменить обстановку, расширить кругозор и узнать что-то новое.
Словом, по итогам опроса пассивный отдых занял второе место, а совсем уж активный оказался самым непопулярным.
Евгения Андрианова, руководитель направления СММ и инфлюенс-маркетинг в Туту, говорит о возможных причинах выбора пассивного отдыха, комментирует: «Во-первых, часто сам отель представляет столько развлечений, включённых в стоимость проживания (спа, спортзалы, питание завтрак-обед-ужин), что у путешественников просто не остаётся времени или сил выбирать какие-то дополнительные активности.
Во-вторых, тренд на ворк-лайф баланс привёл к тому, что люди стали брать «короткие» отпуска на 3–4 дня. А в такой сжатый срок все хотят просто перезагрузиться, полежать в отеле, погулять, а музей и прочие активные развлечения — это как раз дополнительная информационная нагрузка. Отсюда и популярность пассивного отдыха».
-0-