images/2021/March2021/15/cover_1.jpg

Россияне готовятся к сезону отпусков: продажи путеводителей выросли почти в 4 раза

15 марта 2021 21:59:19
В аналитической службе крупнейшего онлайн-ритейлера России – Wildberries – подсчитали, что в январе-феврале 2021 года продажи путеводителей и туристических карт выросли в 3,6 раза.
Вести Туризм

15 марта 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Приближающийся сезон отпусков и открытие многих популярных у туристов направлений в начале 2021 года побудили жителей нашей страны активно планировать путешествия, прогулки по новым местам и изучение достопримечательностей и приобретать различные путеводители и туристические карты.

Если в начале 2020 года россияне все еще рассматривали поездки в Европу, поэтому в топе их покупок значились туристические брошюры по Риму, Лондону, Будапешту, Праге и Парижу, то, как замечают аналитики WIldberries, спустя год - в начале 2021 года - самыми востребованными стали путеводители по Санкт-Петербургу, Золотому кольцу и Карелии. Среди наиболее популярных зарубежных направлений оказались Стамбул, Турция и Танзания.

В Wildberries также отмечают, что в марте, после открытия Грузии для туристов, продажи путеводителей по этой стране выросли на 75% в штуках по сравнению с началом февраля. Но, тем не менее, лидером спроса остается Санкт-Петербург - за месяц продажи путеводителей по Северной столице России подскочили на 158%, в то время как, например, по Турции - всего на 35%. А после восстановления авиасообщения с Арменией, в заказах россиян также начали появляться путеводители по Еревану и другим населенным пунктам страны.

ТОП-10 самых популярных путеводителей в 2021 году*:

  • «Петербург: пешком по городу», А. Друзь;
  • «Путешествие по Золотому кольцу России», Е. Матвеева;
  • «Стамбул: Путеводитель с картой», Р. Штайгемани;
  • «Прогулки по Турции», Е. Синельникова;
  • «Карелия. Кижи, Валаам, Соловки», С. Аксенова;
  • «Калининградская область: Путеводитель с картой» А. Белов;
  • «Казань: Путеводитель с картой», Л. Абдуллина;
  • «Города России: Сочи», И. Соловьев;
  • «Танзания и Занзибар», Д. Уотсон;
  • «Абхазия», А. Гарбузова
  • *по данным продаж на Wildberries в штуках

    Несмотря на возросшую популярность поездок по России и ближайшему зарубежью, многие россияне проявили оптимизм и интересовались поездками в страны, пока не объявившие о своей готовности принять большие потоки туристов: в январе-феврале 2021 года среди лидеров по объемам продаж оказались также книга о жизни и путешествиях по солнечной португальской Мадейре («Иностранец на Мадейре» А. Остальского), городам и штатам Америки («Одноэтажная Америка» В. Познера), а также полной чопорных традиций Великобритании («Англия, которую вы не знали» Н. Лэнг).

    -0-

    КИ

    подписаться на новости

    Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

    Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
    Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников