images/2020/June2020/11/rossijskij-gosudarstvennyj-universitet-turizma-i-servisa-3.png

РГУТиС начал подготовку образовательно-патриотической миссии «Сохраним живую память о Победе!»

10 июня 2020 22:27:44
Начата подготовка образовательно-патриотической миссии «Сохраним живую память о Победе!»
Вести Туризм. Партнерский материал.

10 июня 2020 года. Москва. Вести Туризм.  

Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) стал победителем конкурса Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на предоставление гранта на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

Проект приурочен к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Основная идея и механизм реализации проекта направлены на снижение деструктивного информационного воздействия на молодежь связанного с искажением истории периода 1941-1945 годов и роли нашего государства в разгроме фашизма.

На первом этапе образовательно-патриотической миссии для студентов РГУТИС организуются туристско-краеведческие экспедиции «Вещи с памятью» по муниципальным образованиям Московской области. В настоящее время партнерами проекта стали городские округа Королев, Черноголовка, Дмитровский и Сергиево-Посадский.

Исследовательские лаборатории были созданы на базе МБУК г.о. Королев Московской области «Музейное объединение "Музеи наукограда Королев"», КБУК Московской области «Военно-технический музей», ГБУК МО «Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник» и МБУ «Музей-заповедник «Дмитровский кремль».

В ходе экспедиционной исследовательской работы студенты будут выявлять вещи – трансляторы исторической и культурной памяти военных лет, так называемую «ожившую память» свидетелей тех событий. Уже активно идет кабинетная фаза экспедиционной работы, студенты дистанционно знакомятся с музейными и библиотечными фондами, собирая информацию об объектах воинской, трудовой славы и иных объектах, связанных с темой Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., разрабатывают экспедиционные маршруты и календари экспедиций. Полевая фаза туристско-краеведческих экспедиций запланирована на сентябрь 2020 года.

По результатам экспедиций будут сформированы интерактивные программы «Выставка в рюкзаке "Вещи с памятью"», подготовленные к использованию в музеях, библиотеках, школах, вузах, т.п. организациях и рассчитанные на широкую аудиторию.

Сохраним вместе память о Великой войне и Великой Победе! Никто не забыт, и ничто не забыто!

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников