images/2024/Feb2024/16/0.png

Российские номера вне закона в Латвии

16 февраля 2024 10:38:19
Любое транспортное средство, зарегистрированное в России, обнаруженное в эксплуатации на латвийских дорогах, может быть конфисковано.
Вести Туризм

16 февраля 2024 года. Рига. Вести Туризм.

14 февраля истек крайний срок, установленный правительством для владельцев российских номерных знаков в Латвии, чтобы либо зарегистрировать свои автомобили на месте, либо вывезти их из страны, сообщает ETurboNews.

С введением в действие нового закона у латвийских властей появилась возможность конфисковать эти транспортные средства.

Министерство внутренних дел Латвии объявило в заявлении, опубликованном в X (ранее известном как Twitter), что любое транспортное средство, зарегистрированное в России, обнаруженное на латвийских дорогах, может быть конфисковано.

Согласно новым правилам, водителям автомобилей с российскими номерами грозит как конфискация, так и денежный штраф в размере от €750 ($808) до €2000 ($2150).

Тем не менее, новый закон дает разрешение на непрерывный транзит по Латвии в течение 24 часов и предусматривает исключение для транспортных средств, используемых или принадлежащих дипломатическому персоналу.

Владельцы российских автомобилей столкнулись, однако, с трудностями при получении латвийских номерных знаков. Чтобы завершить процесс регистрации, они были обязаны заплатить таможенную пошлину в размере 10% от рыночной стоимости транспортного средства, а также налог на добавленную стоимость в размере 21%. Кроме того, в Латвии могут быть зарегистрированы только транспортные средства, приобретенные до октября 2022 года и имеющие одобренный ЕС эксплуатационный сертификат.

Согласно последним данным, большинство людей, владеющих российскими автомобилями, предпочли продать их за рубежом.

Новый закон был осужден российским посольством в Риге как пример «государственного грабежа».

-0-

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников