images/2022/Nov2022/02/IMG_20221017_053552.jpg

Российские авиаперевозчики сделали свой выбор

02 ноября 2022 12:34:35
Из двух отечественных систем бронирования.
Вести Туризм

2 октября 2022 года. Москва. Вести Туризм.

Переход на одну из двух отечественных систем бронирования (АИС ОВП) осуществлён всеми 53 российскими авиакомпаниями, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минтранс РФ.

Выбирать им пришлось из 2 отечественных систем – «Леонардо» (разработчик АО «Сирена Трэвел» в партнерстве с госкорпорацией «Ростех») и «ТАИС» (АО «ОРС»).

Специальная комиссия под руководством Минцифры РФ и Минтранса РФ провела оценку этих систем бронирования. «Задача, поставленная правительством России, выполнена в кратчайшие сроки. Решение задачи было организовано Минтрансом России совместно с Минцифры России с привлечением ведущих отечественных авиакомпаний и разработчиков. Сегодня все российские авиаперевозчики используют отечественные системы бронирования авиабилетов и не зависят от решений и угрозы одностороннего прекращения обслуживания со стороны иностранных провайдеров», - пояснил замминистра транспорта РФ Дмитрий Баканов.

«Все расчеты внутри систем ведутся в рублях. Наши авиакомпании и разработчики систем обеспечили миграцию в сложных условиях из-за отказа западных партнеров предоставить исходные данные. Переход на российские системы бронирования обеспечивает информационную безопасность перевозок, бесперебойное авиасообщение и исключает угрозу утечки персональных данных пассажиров и экипажей», - уточнил он.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников