images/2023/August2023/14/DSC_5888.jpg

Роснефть поможет автотуристам

14 августа 2023 23:24:11
Начала работать информационно-сервисная платформа «Горизонты России».
Вести Туризм

14 августа 2023 года. Москва. Вести Туризм.

Роснефть запустила информационно-сервисную платформу «Горизонты России», на которой автотуристы в будущем смогут найти информацию об автомобильных турмаршрутах по всей стране, сообщает «Интерфакс-Туризм».

Пока на ней представлен первый маршрут Москва-Петербург, рассказала директор департамента информации и рекламы НК «Роснефть» Ирина Андрианова.

«Наш новый продукт – информационно-сервисная платформа «Горизонты России», с сегодняшнего дня она начала работать. Сейчас на сервисе представлен первый маршрут из Москвы до Санкт-Петербурга. Почему он? Потому что Москва – это первый регион, с которым мы стали работать, и на Петербургском экономическом форуме было подписано соглашение между Роснефтью и Комитетом по туризму Москвы о сотрудничестве», — отметила она, подчеркнув, что новый сервис взаимодействует с Яндекс.Навигатором.

«На нем можно посмотреть не только заправки, но и все интересные туристические места нашей страны, куда можно заехать, слегка отъехав от основной трассы. Яндекс построит маршрут и можно будет посмотреть, что интересного можно увидеть в Торжке или Твери и как быстро туда добраться», — уточнила она.

Сервис будет развиваться: на нем появятся маршруты по другим регионам.

«После Москвы мы готовы заключать соглашение с Архангельской, Тульской, Воронежской, Липецкой областями. Начали сотрудничество с Ленинградской, Новгородской областями. В наших планах – заключить в ближайшем будущем соглашения с 17 регионами», — сказала Ирина Андрианова.

Ассоциация автомототуризма и караванинга уже провела аудит первого маршрута на платформе, заметив, каких сервисов не хватает и что можно еще добавить, чтобы сделать его более удобным для автотуристов.

Заместитель председателя Комитета по туризму Москвы Алина Арутюнова добавила, что автомобильные туристы занимают значительную долю в общем въездном потоке в Москву.

«Москва – большой транспортный хаб, и каждый четвертый прибыл в город на автомобиле. И если мы смотрим вот эту структуру прибытия туристов в Москву, мы понимаем, что больше всего на автомобилях путешествуют две группы туристов – семьи с детьми и деловые туристы. И те, и другие туристы – это фокус Москвы, мы все заинтересованы именно в этих категориях. Потому что деловой туризм – это с большой вероятностью возвратный туризм, а семейный очень важен с точки зрения развития туристической культуры в целом», — сказала она.

Президент Ассоциации автомототуризма и караванинга Сергей Лобарев напомнил, что в России более 50 миллионов водителей транспортных средств, 2,5 миллиона водителей мотоциклов, 20 тысяч водителей автодомов, 1,3 миллиона водителей, которые управляют транспортным средством с ручным управлением.

«Все это потенциальные автотуристы, и первый вопрос – куда поехать», — подчеркнул он.

Ранее в Минэкономразвития сообщали, что в год в автомобилях по российским дорогам перемещаются 22 миллиона человек, которые останавливаются в объектах размещения. К 2035 году число туристических автомобильных поездок по России должно превысить 100 миллионов.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников