
Роман Старовойт продержался в кресле министра транспорта чуть больше года
7 июля 2025 года. Москва. Вести Туризм.
Указом Президента РФ от 7 июля 2025 года, опубликованном на сайте АП, министр транспорта России Роман Старовойт отправлен в отставку. Это произошло на фоне тяжелейшего коллапса последних дней – в авиатранспорте и, как результат, отчасти железнодорожном. При бесчисленных отменах авиарейсов стали почти недоступны и железнодорожные билеты на многие направления, особо актуальные в сезон отпусков. С 5 июля по 06:00 московского времени 7 июля авиакомпании отменили 485 рейсов, было задержано на вылет и прилёт 1,9 тысячи рейсов - это официальная информация Росавиации.
Вынужденные меры:
- оформлено 43 тысячи возвратов билетов
- размещено 94 тысячи человек в гостиницах
- выдано 199 тысячи ваучеров на напитки и 155 тысяч на питание
А в Пулково так сейчас. Фото: SHOT
Министром Роман Старовойт был назначен чуть больше года назад – с мая 2024 года. Ранее был губернатором Курской области. Его случай только подтверждает: вовсе это не всё равно, чем именно руководит чиновник – регионом или отраслью, у которой, безусловно, своя специфика.
Исполняющим обязанности главы Минтранса РФ назначен Андрей Никитин, дополняет Телеграм-канал SHOT. С 2017 по 2025 год он был губернатором Новгородской области, а в феврале текущего года стал заместителем министра транспорта РФ.

-0-