images/2023/May2023/24/6.jpg

Развитие туризма между Россией и Китаем обсудили на Российско-Китайском бизнес-форуме в Шанхае

24 мая 2023 11:43:37
Сегодня российская столица полностью готова к восстановлению турпотока между нашими странами.
Вести Туризм

24 мая 2023 года. Шанхай. Вести Туризм.

23 мая в Шанхае состоялся Российско-Китайский бизнес-форум. В круглом столе, посвященном вопросам развития туризма между Россией и Китаем, приняли участие министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников, председатель Комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский, а также свыше 50 представителей туристической индустрии двух стран.  

Министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил, что основные треки, по которым ведется работа для наращивания туристического потока граждан России и Китая – это возобновление межправсоглашения о безвизовых групповых турпоездках, действия единой электронной визы, развитие авиасообщения, а также разработка трансграничных туристических маршрутов,

«Наша стратегическая задача скорейшее возвращение к цифрам туристического потока, которые были в доковидные времена. Сейчас видим, что в последние месяцы он начинает восстанавливаться», –– сказал министр.

Основной задачей Максим Решетников назвал возобновление соглашения между Правительствами РФ и КНР о безвизовых групповых турпоездках. «Это базовое решение, необходимое для наращивания турпотока. На прошлой неделе мы отправили в Китай список туристических организаций, которые готовы к приёму китайских гостей на 2023-2024 год, сейчас ждём аналогичный перечень от китайской стороны с тем, чтобы это соглашение в полном объёме заработало», –– сообщил он.

Председатель Комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов отметил, что сегодня российская столица полностью готова к восстановлению турпотока между нашими странами. Более того, в первом квартале Китай уже показывает пятикратный рост прибытий по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

«Возвращение туристов из Китая – одно из важных условий для глобального восстановления туриндустрии в постковидный период, — отметил Евгений Козлов. — До пандемии туристы из Китая занимали первое место среди стран из дальнего зарубежья по количеству поездок в Москву. Сегодня, после снятия ограничений, мы наблюдаем интерес китайских туристов к российской столице: в I квартале этого года Москву посетили в пять раз больше туристов, чем в тот же период 2022 года».

Вся московская индустрия гостеприимства — отели, туроператоры, кафе и рестораны, торговые комплексы — постепенно адаптирует элементы инфраструктуры, чтобы китайским туристам было комфортно находиться в городе, планировать маршруты, совершать покупки.

На сегодняшний день в России уже работает китайская платежная система UnionPay. Китайские туристы с картой UnionPay, выпущенной в иностранном банке, могут обналичить средства в банкоматах многих банков на территории России. В трех крупнейших аэропортах Москвы туристов встретит навигация на китайском языке. Переведены и навигационные указатели в основных точках притяжения и достопримечательностях. Китайскую версию имеет туристический портал Discover Moscow, на котором можно найти самую полезную и актуальную информацию о Москве для планирования путешествий, большое количество достопримечательных мест развивает версии сайтов на китайском языке.

Руководитель столичного Комитета по туризму подчеркнул, что московским коллегам важно открыть для китайских туристов не только классические маршруты, но и новые точки притяжения, которых за годы пандемии появилось множество.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников