images/2023/May2023/29/44782998_1006.jpg

Рассматривать заявления россиян на германский шенген будет теперь только московское консульство ФРГ

29 мая 2023 14:51:20
С июня для россиян будут действовать новые правила подачи заявлений на получение немецких виз.
Вести Туризм

29 мая 2023 года. Берлин. Вести Туризм.

С 1 июня 2023 года генконсульства ФРГ в Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге и Новосибирске прекращают оформление и выдачу виз на въезд в Германию. Обработкой визовых анкет и выдачей виз российским гражданам будет заниматься только консульский департамент посольства этой страны в Москве, сообщает DW, проконсультировавшись в МИД ФРГ.

Прием заявлений будет осуществляться только в уполномоченных внешних поставщиках услуг по приему визовых заявлений VisaMetric в этих городах, а также в немецком посольстве в Москве. Как и раньше, они смогут подавать документы на немецкую визу в один из сертифицированных сервисно-визовых центров VisaMetric, работающих в Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге, Новосибирске и Москве.

Записываться на прием и сдавать документы (а также свои биометрические данные, в частности, отпечатки пальцев) надо будет не в немецком консульстве в том или ином городе, а в местном филиале VisaMetric. За получением своего паспорта с немецкой визой тоже в Москву ездить не придется. Паспорт перешлют заявителю из посольства ФРГ в Москве.

На сайте сервисно-визового центра размещена вся информация, необходимая для подачи заявления на ту или иную категорию немецкой визы.

Что касается требований к соискателям немецкой визы, то они изменились еще раньше: по решению Европейского Совета было полностью приостановлено действие соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Российской Федерацией. Размер консульского сбора был повышен до €80 для взрослых и подростков, до €0 для детей в возрасте от 6 до 12 лет. Срок обработки документов, составлявший ранее, как правило, всего 15 дней, увеличился примерно втрое.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников